Общество

Афины подмигивают Москве, а Минск – Брюсселю?

Сообщается, что решение ЕС продлить санкции в отношении России повлекло за собой колебания на российских финансовых рынках, и рубль вновь потерял свою стоимость относительно доллара и евро (Zaman, 30.01). Сообщая также о планах ЕС расширить «черный список» российских граждан, Habertürk (29.01) полагает, что вероятность ужесточения экономических и торговых санкций против России весьма невысока.

В этой связи внимание обращается на позицию тех европейских государств, что выступают против дополнительных ограничительных мер в отношении России, в частности Венгрии, Кипра, Словакии. Наибольший интерес комментаторов вызывают действия нового правительства Греции, которое отозвало свою подпись под коммюнике ЕС, обвиняющем Россию в обстреле Мариуполя (Zaman, 29.01), а также высказалось против введения новых антироссийских санкций (Yeni Şafak, 30.01).

Приводя реакцию западных наблюдателей, СМИ отмечают, что «ЕС шокирован позицией Греции в отношении России» (Zaman, 29.01). Между тем Россия, пишет Yeni Şafak (30.01), дала понять, что готова пойти на уступки и отменить продуктовый запрет в отношении Греции в случае выхода этой страны из ЕС.
Radikal (2.02) задается вопросом: неужели Греция меняет вектор своей внешней политики и, «прощаясь с западным блоком, подмигивает Москве?»

Как отмечает Milliyet (31.01), ожидания по поводу того, что некоторые цели в области внешней политики новые греческие власти будут координировать с политикой России, возникают в связи со следующим фактом: главой МИД Греции стал Никос Коциас (Nikos Kocias), который, как утверждается, связан с окружением президента России Владимира Путина.
Между тем, как пишет Zaman (29.01), новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас (Alexis Çipras) ранее выступал в поддержку референдума в Крыму, критиковал санкции ЕС против России и обвинял правительство Украины в «назначении неонацистских министров».

Почему украинский кризис никак не удается преодолеть? Этот вопрос Yeni Asya (27.01) адресует российским и турецким экспертам. Согласно одной точке зрения, пока пророссийские сепаратисты и украинское правительство ориентированы на то, чтобы одержать верх над противоборствующей стороной, настоящие мирные переговоры невозможны. Кроме того, Москва не желает, чтобы сепаратисты потерпели поражение, и открыто показала, что не допустит такого развития событий.

По мнению члена комитета ГД РФ по международным делам Михаила Заполева, мирный процесс на Украине возможен, только если этого захотят ЕС и США. Как отмечает эксперт по России из Международного центра стратегических исследований (USAK) Хабиде Оздаль (Habibe Özdal), ни одно условие минских договоренностей до настоящего времени не было выполнено. Пророссийские сепаратисты стремятся к расширению контролируемых ими территорий, а поддерживающая их Россия стремится не аннексировать Донбасс, а ослабить киевское руководство и влиять на политику Украины.

Действия России в контексте украинского кризиса стали первым ударом, который РФ нанесла США в рамках новой холодной войны, полагает Sabah (28.01). Затем последовали ответные шаги США: падение цен на нефть, ухудшение экономической ситуации в России, снижение рейтинга России со стороны таких агентств, как Moody’s и Standard & Poor’s.

Россия убеждена, что США претендуют на ее богатые природные запасы, отмечает Star (2.02). В этой связи, полагает Москва, Вашингтон нацелен на раздел гигантской территории на небольшие контролируемые государства, а Украина является отправной точкой этого плана. Присоединение Крыма, считает автор публикации, представляло собой предупреждение Москвы о том, что «красная черта» пересечена.

При этом основную борьбу Москва ведет с Вашингтоном, полагая, что страны ЕС, включая Германию, — незначительные партнеры и даже «сателлиты» США. Автор приходит к выводу, что стратегия Запада «поставить Россию на колени» очень рискованна и безрезультатна, поскольку в этой войне не может быть победителей.

После экономического кризиса, потрясшего Россию, от российского лидера Путина отвернулся «последний диктатор Европы». К такому выводу приходит Habertürk (31.01) по итогам выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко в ходе его семичасовой беседы с журналистами. В этой связи издание обращает внимание на заявление белорусского лидера о том, что Белоруссия не является частью русского мира и, тем более, России, это суверенное и независимое государство.

Кроме того, отмечает издание, подчеркивая необходимость наращивать торговлю с европейцами, президент Белоруссии стремится к реструктуризации внешнего долга в размере 4 миллиардов долларов, который стране предстоит выплатить в нынешнем году. Минск, с одной стороны, опасается повторения крымского сценария, с другой — нуждается в финансовой поддержке ЕС, и поэтому, заключает издание, начинает отдаляться от Москвы.

Переговоры представителей сирийского правительства и оппозиции в Москве были расценены СМИ как «критически важные» и призванные определить дальнейшую судьбу страны, охваченной многолетней гражданской войной. В то же время, сообщая о решении продолжать консультации на «московской площадке», пресса пришла к выводу, что встреча по Сирии не принесла какого-либо значимого результата (Bugün, 30.01).

Как замечает журналист Milliyet (31.01), российская инициатива не имела широкого резонанса, поскольку главные силы оппозиции, поддерживаемые западными странами и Турцией («Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил»), бойкотировали эту встречу, а в московских переговорах приняли участие лишь некоторые «оппозиционные группы» в Сирии и представители сирийской интеллигенции. К другой причине, по которой «российская инициатива не привлекла особого внимания», автор относит тот факт, что, несмотря на многие поднятые на встрече вопросы — от освобождения политических заключенных до прекращения столкновений — стороны, судя по заявлениям для прессы, не обсуждали вопрос о «будущем Асада».

Несмотря на потери в области экспорта в Россию (15%), Турция продолжает рассматривать Россию в числе главных целевых рынков, отмечает Haber7.com (27.01). Подчеркивается, что этому, в том числе, способствует благоприятное развитие политических и экономических отношений двух стран. Турецкие экспортеры продолжают рассчитывать на то, что, ограничив ввоз продовольствия из Европы, Россия будет все больше ориентироваться на Турцию (Yeni Asya, 27.01), при этом турецкие компании не соглашаются на предложения некоторых европейских компаний продавать в России их запрещенную для ввоза в РФ продукцию.

Пресса приводила заявление главы Газпрома Алексея Миллера о том, что начать поставки природного газа в Турцию через новый трубопровод, который намерена построить Россия, планируется в декабре 2016 года (Yeni Çağ, 28.01). Как отмечали издания, предполагается, что ЕС будет приобретать российский природный газ через отдельный, построенный до Турции трубопровод.

Вместе с тем маршрут «Турецкого потока» может пролегать через территории «братских государств», полагает глава Международной ассоциации экономики и энергетики (IAEE) Гюркан Кумбароглу (Gürkan Kumbaroğlu), если создать своего рода «Евразийский Союз» (в который войдут 18 стран – от Азербайджана до Словении, в том числе и Россия), а после Греции продлить газопровод до Македонии, Косово, Боснии и Герцеговины.

По мнению Habertürk (1.02), такое решение способно «вывести ЕС из себя» и позволить Турции стать центром, соединяющим Европу и страны бывшего СССР. Отмечается, что, помимо «Турецкого потока», развитию подобного «Евразийского Союза» может способствовать такой проект, как Трансанатолийский газопровод (TANAP) из Азербайджана в Европу.

Источник: inosmi.ru

Leave a Comment