Общество

День Победы: память и идентичность

11 февраля южнокорейские парламентарии с редким единодушием призвали президента Пак Кын Хе обязательно посетить Москву 9 мая — об этом сообщает The Korea Times.

Как поясняет новостное агентство, «Россия будет отмечать свое участие в победе над Германией в Великой Отечественной войне, приглашая лидеров со всего мира, чтобы присоединиться. Соединенные Штаты держатся в стороне из-за вооруженного вторжения России на Украину, и намекают, что президент Пак не должна посещать это мероприятие».

Вопреки обыкновению, мнение США не стало для Южной Кореи директивой. На визите в Москву настояли все парламентарии, как представители партии власти, так и оппозиции.

Главным поводом для визита оказалась возможность пообщаться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, который также ожидается на праздновании Дня Победы в Москве.

«Если Ким Чен Ын едет в Россию, президент Пак должна следовать туда же», заявил депутат Ха Тэ Кеунг от правящей «Сэнури». «В целях улучшения межкорейских отношений, мы должны убедить США понять особенности ситуации в Южной Корее. Есть различные поводы для официальной встречи, но такое событие, как многонациональная конференция, наиболее удобно для встречи Пак и Кима», сказал Ха.

К нему присоединился Сим Же Квон из оппозиционного NPAD: «Я, как и многие коллеги-законодатели, считаю, что Пак должна поехать для улучшения межкорейских отношений и взаимодействия между Москвой и Сеулом» Он также подчеркнул, что вне зависимости от решения президента Пак, принимать его — прерогатива Южной Кореи, а не США.

Призвали президента Пак посетить Россию законодатели комитета Национального собрания по международным делам. Его представитель Ли Чжэ-ой заявил, что «роль России очень важна в объединении Корейского полуострова, но её отношения с Южной Кореей не так хороши, как могли бы быть».

«Из-за присоединения к России Крымского полуострова, западные страны не могут присутствовать на праздновании, но их отсутствие не имеет никакого отношения к нашему решению», сказал Ли. Другой депутат, Чон Бьён Гук подчеркнул, что президент Пак должна воспользоваться этой возможностью, чтобы наладить отношения с Севером. Поскольку эта поездка может стать поворотным моментом в напряжённых отношениях двух частей Корейского полуострова.

Реакция Соединённых Штатов была предсказуемо негативной. Как сообщает The Korean Times, заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс заявил 9 февраля, что американские союзники должны присоединиться к возглавляемой США волне санкций против России.

Внезапная активность Южной Кореи в отношении Дня Победы — откровенно говоря, не самого близкого Корейскому полуострову праздника — служит лишним аргументом в пользу того, что День Победы как площадка для неформального общения мировых лидеров набирает популярность.

Во всяком случае, для лидеров тех государств, которые претендуют на независимость внешней и внутренней политики от указок Вашингтона.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что около 20 зарубежных лидеров подтвердили участие в торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы. В декабре, Администрация Президента РФ подтвердила, что Москва пригласила лидеров стран-участниц антигитлеровской коалиции, в том числе США, а также страны-партнеры, включая страны БРИКС. При этом было уточнено, что приглашения рассылались «по списку предыдущего юбилея Победы».

Однако, некоторые лидеры сочли возможным пересмотреть свои взгляды на события 70-ти летней давности.

Так, присутствие президента Польши Бронислава Коморовского на праздновании 70-летия Победы в Москве в нынешних условиях представить сложно. Об этом заявила польский посол в РФ Катажина Пэлчинска-Налэнч.

Зато в Москву приедет президент Сербии Томислав Николич. «Это точно, я хочу сказать, что Сербия присоединяется к этому празднованию. Для нас это большое событие, как и для всей Европы. Это была победа над нацизмом и национал-социализмом, и президент Николич получил приглашение, он обязательно приедет в Москву», — заявил посол Сербии в РФ Славенко Терзич.

6 февраля Афинское агентство новостей сообщило, что греческий премьер намерен прибыть в Москву на празднование Дня Победы 9 мая. «В телефонном разговоре президент России Владимир Путин пригласил с премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву 9 мая на торжества в честь Победы против фашизма. Ципрас подчеркнул важность, которую он придаёт борьбе против нацизма и выразил своё желание ответить на приглашение визитом», — проинформировало агентство.

10 февраля было подтверждено, что государственные лидеры России и Китая примут участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По словам представителя иностранных дел КНР Хонг Лея, Китай и Россия, как две основные территории военных действий в Азии и в Европе, проведут ряд мероприятий, включая парады, которые посетят государственные лидеры. Гонконгская газета Ta Kung Pao сообщила, что уже получено предварительное подтверждение участия председателя КНР Си Цзиньпина в Параде Победы в Москве 9 мая. Россия также готова пригласить китайских ветеранов, которые сражались на войне, а в сентябре Владимир Путин посетит Китай, где также будет отмечаться окончание Второй мировой войны.

Можно сказать, что День Победы стал ещё и лакмусовой бумагой — какая страна считает возможным оправдывать нацизм, закрывая на него глаза ради тактических успехов. И, напротив, какие государства сохраняют свою историческую память и те уроки, которые она может дать.

Андрей Полевой

Источник: rusvesna.su

Leave a Comment