Общество

Facebook — новое оружие колониализма

Обозреватель НВО Тони Карталучи в своей статье отмечает, что западные СМИ пытаются выставить создателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга в роли великого гуманиста, «стремящегося донести блага Интернета до каждого жителя Земли».

На самом деле, правда о социальной сети Facebook выглядит куда как неприглядней, потому что она давно вышла за рамки истории могучей корпорации, которая пытается заработать деньги. Сегодня сеть Facebook стала тайным оружием Вашингтона, которое мягко предлагает пользователю «нужные» публикации, в то время как публикации «менее полезные», которые плохо согласуются с официальной позицией Белого дома, незаметно оттесняются на второй план.

Тщательно изучив принципы работы социальной сети Facebook, представители Национальной Академии Наук США пришли к тревожному выводу о том, что данная социальная сеть способна самостоятельно вызывать нужный  эмоциональный отклик у пользователей помимо их воли. Так, Белый дом уже использовал Facebook для увеличения явки на последних выборах президента США.

Впрочем, эти результаты куда меньше, по сравнению с волной революций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые были подготовлены с помощью социальной сети Facebook и впоследствии известными как «цветные революции».  Журнал Time со слов представителей Facebook рассказал о схеме фабрикации таких «революций». По словам «гуманистов» от мира социальных сетей, для захвата информационного поля любого государство необходимо сначала бесплатно распространить «нужную» информацию посредством бесплатного приложения для мобильных устройств. А если число пользователей, выходящих в сеть посредством мобильного Интернета, достаточно велико, то пользователи сами начинают затем распространять информацию в сети Facebook, которая неизбежно вызовет доверие среди знакомых и друзей, создавая эффект вирусного распространения.

Автор  уверен, что единственный способ противостоять подобному вмешательству со стороны Запада во внутренние дела государства — это создание собственных, локальных социальных сетей, которые приобретут достаточную популярность до того, как информационное пространство успеет захватить Facebook.

Источник: ru.journal-neo.org

Leave a Comment