Общество

ФСКН предложила Кремлю сократить 10-15% сотрудников службы

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков направила в администрацию президента Владимира Путина предложения об оптимизации службы, в которых речь идет о сокращении кадров на 10-15%, сообщил в среду в эфире телеканала «Россия-24» глава ФСКН Виктор Иванов.

«Оптимизация должна происходить, мы понимаем бюджетные сложности. Мы предложили провести сокращения на 10-15%», — приводит его слова агентство РИА Новости. Иванов пояснил, что эти предложения находятся на рассмотрении в администрации российского президента.

Общая численность сотрудников ФСКН в настоящее время превышает 30 000 человек.

Иванов в среду еще раз назвал слухами информацию о ликвидации ФСКН и передаче ее функций МВД. Он выразил убеждение, что информационная атака на ФСКН «входит в интересы организованной наркопреступности».

Ранее Иванов уже назвал слухи о смерти службы «сильно преувеличенными. Он также опровергал информацию о сделанном ему предложении о переходе на работу в Кремль. 

СМИ сообщили о возможной ликвидации ФСКН 30 января. По данным «Ведомостей», служба будет ликвидирована по поручению президента Владимира Путина. Причиной ликвидации ФСКН называлась бюджетная оптимизация в условиях кризиса. Предполагалось, что часть функций ФСКН по пресечению преступлений, связанных с оборотом наркотиков, отойдет к МВД. А остальные — в том числе антинаркотическая пропаганда и содействие реабилитации наркозависимых лиц — к Минздравсоцразвития.

СМИ сообщали, что часть личного состава ФСКН будет переведена в МВД с 1 марта 2015 года. Источники «Ведомостей» отмечали, что предложение не предусматривает полного перехода состава ликвидируемого ведомства в МВД. Сотрудник центрального аппарата МВД сообщил газете, что в состав министерства смогут перейти только от 10 000 до 15 000 человек. 

16 февраля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщила, что глава ФСКН Виктор Иванов может после расформирования ведомства занять пост советника президента России Владимира Путина. Собеседники газеты отметили, что окончательного решения о расформировании ведомства пока нет и соответствующие документы могут быть отозваны из правительства. 

Источник: forbes.ru

Leave a Comment