Общество

Петербург представит книгу Анатолия Собчака о Сталине

В Петербурге сегодня представят книгу Анатолия Собчака о Сталине Книгу «Сталин. Личное дело» первый мэр северной столицы написал в Париже в 1999 году.

В Петербурге сегодня представят книгу Анатолия Собчака о Сталине, сообщила «Русской службе новостей» вдова первого мэра северной столицы Людмила Нарусова.

Книгу «Сталин. Личное дело» Собчак написал в Париже в 1999 году.

«Анатолий Александрович её не закончил, она лежала у него в письменном столе, требовалась большая предварительная работа — уточнить сноски, научный аппарат. В первые годы я вообще не могла притрагиваться к этому всему по понятным причинам. Потом, когда у меня появилось много времени, мы с дочерью решили выпустить книгу в том виде, как есть. Нам показались актуальными предостережения против тоталитаризма, против генезиса тоталитаризма, который Собчак описывает своей рукописи. Это как предостережение собственному народу», — рассказала Нарусова.

В полдень родственники, друзья и коллеги Собчака соберутся на кладбище Александро-Невской лавры. По традиции на юридическом факультете СПбГУ пять лучших студентов наградят стипендией из фонда Собчака. Вечером в соборе Спас-на-Крови пройдёт концерт духовной музыки в память о первом мэре Санкт-Петербурга.

Анатолий Собчак был избран на первых всенародных выборах главы города в июне 1991 года. Через пять лет он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. Тогда Генпрокуратура возбудила в отношении Собчака уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях. 20 февраля 2000 года он умер на 63-м году жизни в Калининградской области от сердечного приступа.

Источник: rusnovosti.ru

Leave a Comment