Общество

По улицам Москвы хотят пустить мобильные мечети

 Мобильная мечеть может появиться в российской столице.

«Сегодня два миллиона мусульман Москвы вынуждены довольствоваться только четырьмя действующими мечетями в Москве. Ритм современного города и малая вместимость храмов не позволяют правоверному мусульманину всегда вовремя совершать очередной намаз. Мы видим решение этой проблемы в мобильной мечети», — заявил инициатор проекта Айрат Касимов в релизе, поступившем в «Интерфакс-Религия».

По его словам, достаточно будет лишь оставить заявку на соответствующем сайте, «и мечеть сама подъедет к указанному месту».

Мечеть будет представлять из себя прицеп с оборудованным помещением для совершения омовения, а также сам мини-молельный зал. Внутри прицепа также будет размещено фастфуд-кафе.

На реализацию проекта, по подсчетам инициаторов, необходимо более миллиона рублей. 850 тысяч из них они планируют собрать при помощи краудфандинга — на сайте «Boomstarter» уже организован сбор средств.

В дальнейшем планируется запуск восьми таких мечетей, шесть из которых будут стационарными, две — курсирующими по городу.

Источник: interfax-religion.ru

Leave a Comment