Общество

Путин встретил Рождество в сельском храме под Воронежем

Президент России Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное Воронежской области, сообщает ТАСС. Прихожанами в этом году, помимо местных жителей, стали дети из приюта при церкви.

По окончании богослужения глава государства поздравил всех присутствующих с праздником и лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе который приложил много усилий для восстановления церкви. Путин также посетил церковно-приходской дом при храме, где проживают около 100 украинских беженцев, отмечает РИА Новости.

Храм, внесенный в перечень объектов культурного наследия, вмещает около 450 прихожан. Он был построен в 1901 году, а в 1930-м его закрыли. Здание долгое время использовали под зернохранилище. Восстанавливать храм начали в 1991 году, а полностью закончили реставрацию только в начале 2000-х.

Путин, как правило, встречает Рождество за пределами Москвы. Так, в предыдущие два года он приезжал на богослужения в церкви близ Сочи. В 2012-м глава государства посетил праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, где он был крещен. Еще годом ранее он приехал в Храм Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области.

В Москве глава государства встречал Рождество лишь дважды: в 2001 году — в храме Христа Спасителя, и в 2000-м — в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment