Общество

Раненый солдат ВСУ признался,что его заставляли воевать

Как сообщала «Русская Весна» бригада «Призрак» передала искалеченного солдата ВСУ родителям для дальнейшего лечения.

В интервью LifeNews солдат сделал важное заявление, он  рассказал, что руководство штаба заставляло его воевать. В случае неисполнения приказов, командиры угрожали расправиться с семьей молодого человека.

Раненый боец ВСУ Василий Белень уже несколько дней проходит лечение в больнице Алчевска.

Как рассказывает Василий, он собирался уволиться из армейских рядов, но его не отпускали.

— Начальство пугало меня прокуратурой. Они говорили, что если я не выполняю приказа, моя семья может пропасть. Уедет отдыхать куда-то далеко, — говорит солдат.

В Алчевскую городскую больницу служащий ВСУ попал после обстрела колонны тяжелой техники. Известно, что молодой человек был ранен когда украинские солдаты возвращались из Дебальцева в Артемовск после очередной атаки на жилые районы. Именно тогда один из снарядов попал в их бронемашину.

Как рассказывает Василий, он потерял сознание. Очнулся уже после того, как его подобрали ополченцы и отвезли в больницу. Во время обстрела вместе вместе с солдатом ВСУ был его друг, но тот бросил умирающего бойца.

— Спасибо ополчению, они меня спасли. Меня здесь лечат, ухаживают за мной. Никто меня ни разу не ударил и не оскорбил, — говорил Василий Белень.

Во время записи интервью молодой человек в сердцах обратился к президенту Украину Петру Порошенко.

— Все не так, как ты говоришь многим. Сидишь там и не думаешь про свой народ, а думаешь про свои деньги. А здесь работают люди, которые реально помогают мне, — сказал в сердцах Василий.

Напомним, с 00:00 15 февраля в зоне конфликта в Донбассе вступил в силу режим прекращения огня в соответствии с минскими соглашениями. Соответствующий указ был получен ополченцами ДНР от главы республики Александра Захарченко и выполнен. Власти ЛНР вечером также сообщили, что ополчению отданы приказы прекратить огонь в полночь.

Петр Порошенко через официальный сайт проинформировал, что украинские войска также получили указ прекратить огонь. Несмотря на то что в целом режим тишины в зоне конфликта соблюдается, отдельные группы украинских силовиков продолжают обстреливать населенные пункты в Донбассе.

Источник: rusvesna.su

Leave a Comment