Общество

Россиянам запретят въезд на Украину по внутренним паспортам

Гражданам России с 1 марта 2015 года запретят въезд на Украину по внутренним паспортам. С этого дня въехать на территорию страны россияне смогут только при предъявлении загранпаспорта. Как сообщает ТАСС, соответствующее постановление принял кабинет министров Украины.

Кроме того, нельзя будет въехать при наличии свидетельства о рождении, в котором указана принадлежность к гражданству Российской Федерации.

Отмечается, что действителен для предъявления будут дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), свидетельство на въезд в РФ (только для возвращения в РФ), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Ранее с предложением запретить въезд россиянам на Украину по внутренним паспортам выступил МИД страны.

В апреле 2014 года Украина ужесточила правила въезда в страну для россиян в связи с военной операцией в Донбассе. В частности, был ограничен пропуск через границу мужчин в возрасте 16-60 лет, а также срок пребывания граждан РФ на Украине: до этого по истечении трехмесячного срока пребывания можно было пересечь границу и сразу же вернуться обратно.

В марте 2014 года в связи с присоединением Крыма к России Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявил о введении визового режима с Россией. Однако на практике такой порядок до сих пор введен не был.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment