Общество

СПЧ подготовил проект широкой амнистии к юбилею Победы

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подготовили проект широкой амнистии к 70-летию Победы: правозащитники впервые включили в проект административную амнистию, также они предлагают использовать разные формы смягчения наказания, а освобождение или смягчение сроков будет зависеть от назначенного и уже отбытого осужденным срока.

Проект постановления об объявлении амнистии, опубликованный в пятницу на сайте СПЧ, предусматривает освобождение от наказания для осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке — несовершеннолетних, женщин с детьми, пенсионеров, инвалидов, участников боевых действий, неизлечимо больных.

Амнистия не распространяется на осужденных за тяжкие преступления, перечень этих составов четко определен в проекте постановления об амнистии, подготовленном СПЧ. К ним относятся, в том числе, убийство, истязание, похищение человека, изнасилование, терроризм, государственная измена, шпионаж, получение взятки в крупном и особо крупном размере и другие.

Проект амнистии не предусматривает освобождение и особо опасных рецидивистов, а также тех, кто уже был амнистирован или помилован, но вновь совершил умышленное преступление, и тех, кто совершил умышленное преступление, находясь в местах лишения свободы.

«Широкий характер предлагаемой амнистии обусловливает использование разных форм смягчения правовых последствий осуждения, выбор которых зависит от строгости предусмотренных уголовным законом санкций, а также видов и сроков назначенных и отбытых мер наказания», — говорится в предложениях Совета. Так, по мнению правозащитников, должны быть освобождены от наказания впервые осужденные к лишению свободы на срок до трех лет включительно или осужденные на срок до пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности. Предлагается применить амнистию и к случаям неоконченных преступлений, которые не имели насильственного характера и не повлекли тяжких последствий для жизни и здоровья.

Также предлагается освободить тех, кто уже отбыл определенный, устанавливаемый в акте амнистии срок наказания. Например, осужденных на срок от трех до пяти лет предлагается освободить, если они отбыли не менее одной трети назначенного срока, осужденных на срок от пяти до десяти лет — если отбыли не менее половины назначенного срока, а осужденных на срок свыше десяти лет — если отбыли не менее двух третей назначенного срока.

«Также пропорционально назначенному и отбытому наказанию сокращаются сроки наказания для осужденных, которые не освобождаются из мест лишения свободы», — говорится в предложениях. Кроме того, в СПЧ предлагают сократить на один год срок наказания для тех, на кого не распространяются ни освобождение, ни сокращение срока; а тех, кому на момент объявления амнистии, осталось отбыть менее года, предлагается освободить.

«В сравнении с длительным сроком уже отбытого осужденным лишения свободы такое сокращение срока, трудно признать противоречащим справедливости, особенно на фоне часто необоснованной и непропорциональной репрессивности уголовных наказаний», — говорится в предложениях СПЧ. Кроме того, правозащитники впервые предлагают применить административную амнистию: сократить вдвое размер штрафа, сроки обязательных работ, лишения или ограничения специальных прав. 

Источник: mk.ru

Leave a Comment