Общество

В Китае власти назвали свадьбу «незаконным собранием»

Беспокойство властей КНР по поводу социального напряжения в стране продолжает расти. Свадьбу журналиста, сообщающего о народных протестах, полиция назвала «незаконным собранием».

24 января журналист Сунь Линь собирался отметить своё бракосочетание в престижном ресторане «Золотой орёл» в городе Нанкине. На торжество были приглашены его друзья из разных концов страны.

«Мы приехали к ресторану примерно в 11 часов утра. Как только мы подошли к дверям, то сразу же оказались в окружении десятков полицейских. Нас начали хватать. Некоторых увезли, а некоторых завели в служебные помещения ресторана», — рассказывает журналисту The Epoch Times один из гостей, профессор Инь Чунь, который приехал на свадьбу из города Хэфэя вместе с бывшим следователем прокуратуры Чэнь Лянцином, также другом Суня.

Иня и Чэня отвезли в полицейский участок на улице Хуайхай. Там они встретили ещё одного гостя — Лю Сыфана, приехавшего из города Гуанчжоу, которого задержали днём раньше. Лю был в лёгкой одежде и весь продрог, находясь больше суток в холодном помещении, рассказывает Чэнь.

Их допрашивали, но протоколов задержания и допроса не составляли. Никаких обвинений им не предъявляли.

«Наши руководители страны часто говорят о главенстве закона. На самом деле они просто хотят ещё больше подчинить себе народ. Я вчера так прямо и сказал полицейским, что они принимают простых людей за преступников. Неужели человек не может нормально сыграть свадьбу, а его друзья не могут приехать его поздравить? Наша страна и так уже превратилась в большую тюрьму. Даже свадьбу уже называют незаконным собранием, это просто дикость», — негодует Чэнь.

Их продержали в участке до вечера, после чего отпустили. Виновнику обернувшегося неприятностями торжества запретили проводить свадьбу в крупном ресторане. В итоге празднование всё же состоялось, но в более скромной обстановке и с гораздо меньшим количеством гостей.

«Похоже, что власти сильно напуганы. Они уже боятся даже свадеб», — прокомментировал Чэнь.

Сунь Линь в Китае больше известен под псевдонимом Цзе Му. В 2006 году он начал освещать правозащитные акции, количество которых в стране с каждым годом неуклонно растёт и о которых из-за строгой партийной цензуры практически ничего не пишут китайские СМИ.

В 2008 году Суня по надуманному обвинению приговорили к 4 годам заключения. В том же году он вошёл в народный рейтинг самых крупных «интернет граждан» Китая. Летом 2011 года он вышел на свободу и продолжил свою деятельность.

Перед свадьбой с Сунем несколько раз связывались сотрудники органов государственной безопасности и требовали, чтобы он не проводил крупных торжеств и не приглашал никого из других городов. Сунь не согласился выполнить эти требования, назвав их незаконными, но сообщил обо всём своим гостям, которые всё равно решили приехать.

Источник: epochtimes.ru

Leave a Comment