Общество

Ветеранам Великой Отечественной войны вручили в США медали

Российские дипломаты в воскресенье в Нью-Йорке вручили ветеранам Великой Отечественной войны памятные медали по случаю 70-летней годовщины Победы. Награждение состоялось в общественном центре «Шорфронт» в нью-йоркском районе Бруклин.

Медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получили свыше 20 живущих в США ветеранов. В их число вошли участники крупнейших и наиболее значимых сражений ВОВ.

Вручали награды консул-советник генерального консульства России в Нью-Йорке Анатолий Каргаполов и помощник военного советника в постоянном представительстве РФ при ООН Алексей Чистяков.

«Это награждение — первое в нашем консульском округе, а может быть даже и в Соединенных Штатах, — отметил Каргаполов. — В нью-йоркском консульском округе мы планируем вручить еще более 3 тыс. медалей».

Дипломат также отметил, что памятные награды будут вручены и американским ветеранам. «Речь идет о тех из них, кто имеет награды советские, российские, которые в рядах армии СССР сражались в годы войны», — пояснил он.

«Важность этого события нельзя переоценить, — отметил в беседе с корр. ТАСС Чистяков. — День Победы отмечает как Российская Федерация, так и все наши соотечественники, которые волей судьбы оказались далеко от Родины. Важно поддерживать традиции общения с ветеранами».

Мероприятие было приурочено к отмечаемому в России Дню защитника Отечества. «Вручение этих медалей означает, что Россия о нас помнит и чтит всех фронтовиков, где бы они ни были, в какой бы части земного шара ни находились», — сказал ТАСС ветеран Великой Отечественной войны Борис Фельдман, который освобождал Украину, а затем европейские государства от фашистских захватчиков.

«Это очень дорогая для меня медаль, очень ждала этой награды», — сообщила Евгения Треппель, которая в годы Великой Отечественной войны работала на военном заводе, служила в артиллерии и разведке.

Юбилейная медаль Российской Федерации «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была учреждена 21 декабря 2013 года указом президента РФ.

Источник: online24news.ru

Leave a Comment