Общество

У православных начинается Великий пост

С понедельника у православных верующих начинается Великий пост — самый долгий из многодневных постов, установленных Церковью.

Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 12 апреля.

В Русской православной церкви всегда призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное в посте — молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы — 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало Его Воскресение.

Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

Первые четыре дня Великого поста в храмах Русской церкви будет читаться покаянный канон святого Андрея Критского, который призван настроить верующих на покаянный лад.

Как ожидается, каждый день на протяжении первой недели поста патриарх Кирилл будет совершать богослужения в разных храмах и монастырях Москвы.

Источник: interfax.ru

Leave a Comment