Общество

Завершено следствие по делу бывшего сенатора Фетисова

Завершено расследование уголовного дела по факту вывода имущества из «Моего банка», ранее принадлежавшего бывшему сенатору Глебу Фетисову. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Вчера поздно вечером следователи уведомили Глеба Фетисова и его адвокатов о том, что следствие по делу «Моего банка» окончено и 22 января СКР намерен предоставить все материалы уголовного дела для ознакомления», — утверждается в сообщении.

Как заявляют представители Фетисова, на ознакомление с материалами дела ему понадобится несколько месяцев, а срок его содержания в СИЗО заканчивается 22 февраля 2015 года. В связи с этим, по их словам, пока неизвестно, будет ли следствие ходатайствовать о продлении срока содержания Фетисова под стражей или же через месяц он выйдет на свободу. Дата начала судебного процесса по рассмотрению дела «Моего банка» по существу пока не назначена.

Фетисову, арестованному 28 февраля 2014 года, предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом «Моего банка», бенефициарным владельцем которого он являлся до 19 ноября 2013 года. 25 декабря 2014 года предъявили Фетисову пять новых эпизодов обвинения, связанных с предоставлением кредитов «Моим банком» и залогами по этим операциям. Общий размер ущерба, по мнению следствия, нанесенного Фетисовым банку, на данный момент составил 1,9 миллиарда рублей. Сам Фетисов своей вины не признает, а обвинения в мошенничестве полагает абсурдными.

Состояние Фетисова оценивается в 1,4 миллиарда долларов, ранее он был совладельцем компании «Альфа-Эко» и холдинга Altimo, управляющего телекоммуникационными активами конгломерата «Альфа-Групп». С 1997 до 2001 года был депутатом законодательного собрания Красноярского края, с 2001 по 2009 год — сенатором от Воронежской области. С 2010 года Фетисов является членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей. С 2012 года известен как председатель политической партии «Альянс зеленых» (с 2014 года — «Альянс зеленых и социал-демократов»). 

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment