Политика

2014 год: скандалы вокруг казахской государственности

Минувший год запомнился несколькими заявлениями некоторых российских политиков, посягнувших на территориальную целостность Казахстана. Перед подписанием соглашения о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и в период конфронтации между Украиной и Россией власти и гражданские активисты Казахстана часто акцентировали внимание на этих заявлениях.

Азаттык подготовил подборку резонансных высказываний касательно Казахстана, привлекших внимание общественности.

1. Предложение Назарбаева о переименовании страны

Одним из авторов неожиданных высказываний относительно Казахстана в начале года стал президент страны Нурсултан Назарбаев. 6 февраля в ходе визита в Атыраускую область во время встречи с представителями местной общественности он заявил: «В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание «стан». Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны «Қазақ елі», но прежде следует обязательно обсудить это с народом».

Сообщения об инициативе переименовать Казахстан сразу же стали темой активных дискуссий в социальных сетях. Идея нашла как своих сторонников, так и противников. Однако после начала российско-украинского конфликта власти не возвращались к этой теме.

2. Идея Лимонова о присоединении Северного Казахстана к России

После девальвации тенге 10 февраля оппозиционный российский политик Эдуард Лимонов на своей странице в Facebook оставил неоднозначный пост о Казахстане. Он предложил воспользоваться сложной ситуацией в Казахстане, вызванной девальвацией тенге, и после ухода из политики Назарбаева присоединить к России северные регионы Казахстана.

20 февраля министерство иностранных дел Казахстана сообщило о том, что ведомство готовит ноту протеста в Москву в связи с высказыванием Лимонова.

3. Намерения Жириновского «расширить границы России к югу»

23 февраля депутат Государственной думы России, руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский высказал претензии относительно независимости стран Центральной Азии, в том числе Казахстана. Он заявил, что Россия должна не выпускать из орбиты влияния не только Украину, но и все эти страны, также он заявил о необходимости расширения границ России к югу.

Позже в министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что в Москву направлена нота в связи с высказыванием Жириновского.

Казахстанские интернет-пользователи, возмущенные высказыванием российского политика, принялись собирать подписи против Жириновского и Лимонова. Некоторые депутаты парламента Казахстана предложили запретить Жириновскому и Лимонову въезд в Казахстан. 28 февраля активисты, выступившие в Астане с акцией протеста перед посольством России в Казахстане, были задержаны полицией.

4. Чиновник из Хакасии заявил о праве Москвы на земли пяти казахстанских областей

В апреле СМИ растиражировали высказывание председателя Верховного совета Хакасии в России Владимира Штыгашева о праве Москвы на территории Казахстана. Штыгашев заявил, что некоторые области, которые раньше были частью Российской Федерации, были переданы Казахстану и теоретически могут быть возвращены в состав России через процедуры референдумов.

Министерство иностранных дел Казахстана 11 апреля вызвало посла России в Казахстане для прояснения ситуации в отношении высказывания Владимира Штыгашева.

12 апреля Штыгашев извинился за свое высказывание касательно Казахстана.

5. Лаврову «стыдно» за российских политиков

25 апреля российские информационные агентства сообщили, что «министру иностранных дел России Сергею Лаврову стыдно за высказывания некоторых российских политиков касательно территориальной целостности Казахстана». Во время форума молодых дипломатов СНГ в Москве на вопрос представителя Казахстана Лавров ответил: «В соответствии с нашими законами позицию Российской Федерации могут излагать президент, премьер и министр иностранных дел. Никогда вы не услышите ничего подобного даже близко к тому, что произносили эти персонажи, о которых вы упомянули, из уст официально отвечающих и проводящих официально внешнюю политику Российской Федерации».

6. Группа «ВКонтакте», «завладевшая» Северным Казахстаном

30 июля в популярной российской социальной сети «ВКонтакте» появилась группа «Северный Казахстан — это русская земля». Позднее сообщили, что страница группы, преследовавшей цель «вернуть земли», была заблокирована на территории Казахстана за призывы к насильственным действиям.

7. Жириновский: «Давайте с Украиной разберемся», с Казахстаном подождем

27 августа депутат Госдумы России Владимир Жириновский высказал еще одно неоднозначное мнение относительно Казахстана. В интервью российскому радио «Эхо Москвы» он заявил, что «русский царь направил армию, освободил Северный Казахстан от джунгар» и сейчас нужно исправить ошибки, допущенные большевиками при установлении границ.

На вопрос, когда вы предъявите территориальные претензии к Казахстану, Жириновский ответил: «Пока подождем. Давайте с Украиной разберемся. Казахстан — член Таможенного союза. Но там тоже русофобские настроения культивируют. Во всех новых учебниках в Казахстане везде антирусские настроения».

8. Путин: «До Назарбаева не было казахской государственности»

29 августа, выступая на Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2014», президент России Владимир Путин ответил на вопрос студентов о Казахстане. «Назарбаев совершил уникальную вещь. Он создал государство на территории, на которой государства не было никогда», — сказал президент России.

Ответ Путина касательно истории государственности Казахстана был созвучен с прежними высказываниями Нурсултана Назарбаева. Президент Казахстана неоднократно говорил, что до 1992 года не было ни очерченных сегодняшних границ, ни казахской государственности.

Высказывание президента России вызвало протесты в социальных сетях. Пост в Twitter’е о начале акции «Отошли учебник истории Путину» ретвитнули сотни читателей.

9. Казахстанские депутаты не довольны не Путиным, а Жириновским

2 сентября депутаты парламента Казахстана выразили недовольство по поводу прозвучавшего 27 августа высказывания российского политика Жириновского относительно истории Казахстана. Они отметили, что «необходимо дать политическую оценку его заявлению». Однако депутаты ничего не сказали о выступлении Путина 29 августа.

Оппозиционные политики тогда отметили, что не видят ничего удивительного в том, что депутаты парламента Казахстана нашли в себе смелость критиковать за одни и те же по сути высказывания российского политика Владимира Жириновского, но не президента России Владимира Путина.

10. Назарбаев: «Казахская государственность ведет начало с 1465 года»

22 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что «казахской государственности в 2015 году исполнится 550 лет».

Выступая перед общественностью, президент Казахстана отметил, что Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство и государственность казахов ведет историю с тех времен. «Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи», — сказал он.

Асылхан МАМАШУЛЫ

Источник: rus.azattyq.org

Leave a Comment