Политика

Активисты обвиняют Лян Чжэньина в пособничестве КПК

20 января трое членов гонконгского политического объединения «Сила народа», среди которых два депутата законодательного совета, а также несколько десятков активистов, провели акцию возле главного полицейского управления города. 

Они выразили критику в адрес пропекинского главы Гонконга Лян Чжэньина за то, что он помогает компартии Китая подавлять «зонтичное движение», а также обратились к полицейским, призывая их не становиться сообщниками преступной компартии.

«Даже Цзян Цзэминя испанский суд обвинил в преступлениях. Теперь Цзян боится ездить в Европу, потому что он преступник. Не надо творить произвол, думая, что компартия вас защитит», — обратился к полиции депутат Альберт Чен Вай Ип.

Депутат Чень Чжичуань призвал участников «зонтичного движения» не бояться давления: «Чем больше они [власти] будут арестовывать, и чем более безрассудно будут поступать, тем больше жителей Гонконга будут присоединяться к протестам. Поэтому, чем бы всё это не закончилось, я надеюсь, что мы все будем продолжать следовать к своей главной цели, и наше стремление добиться настоящих всеобщих выборов и демократических преобразований будет охватывать умы всё большего количества людей».

В самом начале акции полицейские заявили, что её организаторы будут арестованы за проведение незаконного собрания. Поэтому в конце мероприятия трое организаторов сами пошли в полицейское управление. Они отказались быть отпущенными под залог. Через два часа их освободили.

Источник: epochtimes.ru

Leave a Comment