Политика

Эксперт: Байден не случайно сузил границы Украины

Вице-президент США Джозеф Байден, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности 7 февраля, не случайно сузил границы Украины «от Львова до Харькова» — в западных политических кругах очень активно обсуждается вопрос суверенизации Донбасса. Такое мнение высказал сегодня корр. ТАСС директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Джозеф Байден в Мюнхене заявил, в частности, что «от Львова до Харькова — украинцы едины».

«В дипломатическом языке не бывает случайностей. Это (утверждение Байдена о границах Украины) — следствие того, что в западных политических кругах очень активно обсуждается вопрос суверенизации Донбасса: то есть правовое поле (Донбасса) будет единым с Украиной, но должен быть и какой-то автономный статус», — считает Бортник.

И речь не только о формальном статусе, полагает эксперт. «Он (Байден) понимает, что правовое поле может быть одно, территория одна, но в политическом, мировоззренческом плане Донбасс будет отличаться в ближайшие пять-десять лет от Украины», — заявил Бортник. «Там будет формироваться своя точка зрения, свои идеологии, которые очень сложно будет в ближайшее время объединить с существующими на Украине», — утверждает он.

Вместе с тем, политолог уверен, что Байден не имел в виду полное отделение Донбасса. «Я исключаю, что он имел в виду разделение этого региона с Украиной», — подчеркнул Бортник.

При этом эксперт допускает, что будет немало регионов, которые также захотят воспользоваться возможностью расширения полномочий. «Если встанет вопрос о децентрализации, регионализации, о которой сейчас очень активно говорят, я уверен, что на Украине будет очень много элит, которые захотят воспользоваться этой концепцией регионализации или суверенизации. У нас есть готовый (для суверенизации) Днепропетровск, готовое Закарпатье, готовый Львов, есть очень сильные и самодостаточные региональные элиты, которые захотят больше полномочий — хотя бы столько, как у Донбасса, — не желая при этом воевать», — подчеркнул он.

Источник: russianpulse.ru

Leave a Comment