Политика

Госдепартамент: 16 американских дипломатов пострадали из-за «акустических атак» на Кубе

В результате «акустической атаки» неизвестной природы, о которой уже сообщалось ранее, пострадали не менее 16 американских дипломатов, работающих на Кубе. Такие данные привела глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Официальный представитель ведомства не смогла объяснить, чем вызвано это явление. Науэрт также не стала обсуждать состояние здоровья дипломатов. Однако ранее ее начальник Рекс Тиллерсон рассказал, что его подчиненные в результате неизвестного воздействия страдают нарушением слуха.

По словам Хизер Науэрт, в Вашингтоне не располагают информацией о виновниках атаки, расследование в настоящее время продолжается.

«Я не могу вам сказать, кто причастен к этому. Расследование продолжается. Мы хотим найти виновных и привлечь их к ответственности», — заявила представитель американского внешнеполитического ведомства.

Соединенные Штаты впервые столкнулись с таким способом воздействия на своих дипломатов, заявила Науэрт, назвав ситуацию беспрецедентной.

«Это беспрецедентно. Мы никогда не видели такого рода деятельности», — сказала пресс-секретарь Госдепа.

В начале месяца американские СМИ сообщили об «акустической атаке», которой подверглись несколько сотрудников посольства США в кубинской столице. По данным CNN, против сотрудников дипмиссии использовались спецсредства.

Служащие подвергались подобным «атакам» в Гаване с конца прошлого года, рассказали журналистам в Госдепе. Дипломаты жаловались на различные симптомы, такие как потеря слуха, тошнота, головные боли и нарушение равновесия.

После появления в СМИ этой информации кубинские власти заявили, что не имеют отношения к этому.

«МИД подчеркивает, что Куба никогда не позволяла и не позволит использовать свою территорию для каких-либо действий, направленных против аккредитованных дипломатов или членов их семей, без исключения», — заявили в ведомстве.

Кроме американских служащих, неизвестному воздействию подверглись также дипломаты из Канады. Одному из них пришлось проходить лечение на Кубе в связи с нарушением слуха. Об этом заявили в канадском МИД.

Источник: mk.ru

Leave a Comment