Политика

Медведев: внутренние конфликты надо решать мирным путем

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в годовщину агрессии Грузии против Южной Осетии назвал единственным способом сохранения государств мирное разрешение внутренних конфликтов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«События последнего времени еще раз убеждают нас в том, что мирное разрешение внутренних конфликтов — единственный способ сохранения народов и государств», — отметил он.

Медведев напомнил, что Грузия напала на Южную Осетию семь лет назад, используя тяжелую артиллерию, танки, авиацию. «За несколько часов были убиты и ранены тысячи людей, погибли российские миротворцы, которые в соответствии с мандатом ООН были призваны обеспечивать мир», — написал премьер. «Их убийства было грубейшим нарушением международного права, тягчайшим преступлением», — подчеркнул он.

«Россия ответила жестко, но адекватно, в рамках норм и принципов национального и международного права», — написал Медведев, который в то время занимал пост президента страны. «Главной целью действий России было предотвратить смерть людей и гуманитарную катастрофу», — отметил он.

Медведев подчеркнул, что Россия всегда стремилась к миру на Кавказе. «Сегодня мы помогаем наладить спокойную и безопасную жизнь в Абхазии и Южной Осетии», — отметил он.

«Это просто был вопрос жизни и смерти»

В день годовщины грузинской агрессии президент Южной Осетии Леонид Тибилов дал интервью ТАСС. По его словам, только благодаря «безграничному мужеству осетинских бойцов и российских миротворцев Цхинвал удалось удержать до подхода сил 58-армии, танки которой вошли в город своевременно, в самый разгар грузинской агрессии».

Тибилов также уверен, что Россия является безусловным гарантом мира на Кавказе. 

События в августе 2008 года

В ночь с 7 на 8 августа Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

С пятницы в Южной Осетии проходят траурные мероприятия, посвященные 7-ой годовщине войны 08.08.08. Президент страны Леонид Тебилов заявил ТАСС, что в этом году общим названием мероприятий стала фраза «Свечи плачут за людей». 

Источник: tass.ru

Leave a Comment