Политика

НАТО зафиксировало наращивание российской бронетехники в Украине

В НАТО заявляют о наращивании количества танков и бронетехники, которые пересекли границу из России в Украину. Об этом сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

«Российские вооруженные силы, артиллерия и подразделения военно-воздушной обороны, как и элементы командования и контроля все еще действуют в Украине. Россия поддерживает сепаратистов вооруженными силами, обучением и современным вооружением. Также было наращивание количества танков и бронетехники, которые пересекли границу из России в Украину», – заявил он.

Столтенберг подчеркнул, что лучшей возможностью для устойчивого мирного разрешения конфликта являются минские договоренности.

«Что сейчас действительно имеет значение, так это выполнение прекращения огня и минских договоренностей. Сегодня я глубоко обеспокоен ухудшением ситуации в и вокруг Дебальцево из-за отказа сепаратистов уважать договоренность о прекращении огня и препятствования доступу к месту наблюдателей от ОБСЕ», – сказал генсек НАТО.

Ранее сообщалось, что Столтенберг снова призвал Россию прекратить поддерживать боевиков, вывести войска и военную технику с востока Украины согласно минским договоренностям.

По данным Министерства обороны Украины, в Донбассе находится около 10 тысяч российских военных. В то же время Москва эту информацию опровергает.

Источник: segodnya.ua

Leave a Comment