Политика

Плотницкий: в ЛНР и ДНР начались поставки газа из РФ

Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий подтвердил, что российский газ начал поступать на территорию ЛНР и провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«В 16:25 — 16:45 была проведена процедура переключения подачи газа. Газ в настоящий момент поступает на территорию республики», — сказал он.

«Переговоры еще идут»

Власти провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) пока не завершили переговоры о поставках газа из РФ, поэтому говорить о наличии соглашения о переходе на российское топливо еще рано. Об этом ранее заявил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

«Переговоры еще идут, но вопрос о поставках российского газа в республику рассматривается, — сказал он. — Рабочая группа пока еще заседает, и говорить о том, что есть какие-то договоренности пока рано. Также как и о сроках фактической подачи газа».

Ранее представители провозглашенных ДНР и ЛНР сообщили о прекращении подачи газа в республики. По словам министра топлива и энергетики ЛНР Дмитрия Лямина, подачу газа перекрыли вооруженные люди, которые, по имеющейся информации, действовали по указанию Совета национальной безопасности (СНБО) Украины.

Киев прекратил подачу газа в Донбасс

В четверг в управлении магистральных газопроводов ЛНР сообщили, что запасов газа в ЛНР и ДНР хватит только до вечера. «Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой народных республик. Сделано это было варварски: краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным», — заявил главный инженер управления Вадим Тупой.

О том, что Украина прекратила подачу газа, заявил накануне глава ЛНР Игорь Плотницкий. «Вчера нас отключили от газа. Заявили, что техническая поломка. Обещали все исправить, — сказал он. — Но вчера был перекрыт вентиль, расстрелян трансформатор, вытекло все масло, чтобы перекрыть нам подачу газа с Новопскова». 

Плотницкий предостерег Киев от подобных действий. «По большому счету у нас есть адекватные возможности ответить. Мы неоднократно говорили: там (на подконтрольной украинским силовикам территории. — ТАСС) тоже наши люди, — отметил он. — Но мы не хотим делать то же самое просто из подлости и из злобы — уже достаточно всего этого».

Медведев поручил продумать гуманитарную поставку газа

19 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» подготовить предложения по гуманитарным поставкам газа в восточные регионы Украины.

«Есть еще одна проблема, касающаяся газоснабжения: по решению украинских властей, во всяком случае пока не отмененному, и по их определенным действиям сложилась такая ситуация, что на территории целого ряда населенных пунктов (востока Украины. — ТАСС) не поставляется газ. Несмотря на их призывы подключить этот газ, это не происходит», — отметил Медведев.

«Хотел бы, чтобы Министерство энергетики совместно с «Газпромом» подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если, конечно, не будет предпринято безотлагательных действий по их снабжению по привычной схеме», — распорядился премьер.

Источник: tass.ru

Leave a Comment