Политика

Почему Трамп признал Иерусалим столицей Израиля: «пропагандистское заявление»

Говоря с трибуны Белого дома, Трамп подчеркнул, что палестино-израильское мирное урегулирование застопорились и нет смысла повторять заявления, которые ни к чему не приводили на протяжении двадцати лет. «Поэтому я принял решение, что пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля, — заявил американский президент. — Предыдущие президенты тоже делали подобные обещания во время избирательных кампаний. Они не смогли их выполнить. Сегодня я его выполняю. Я считаю, что такие действия отвечают интересам Соединенных Штатов и поспособствуют мирному договору между палестинцами и израильтянами».

Однако с этим утверждением Трампа не согласился почти никто. «Это прискорбное и неприемлемое решение сознательно подрывает мирный процесс», — подчеркнул палестинский лидер Махмуд Аббас. Палестина тоже претендует на то, чтобы Иерусалим признали ее столицей. Ранее высказывались предположения, что компромиссным решением могло бы стать признание за Израилем западной части города, а за Палестиной — восточной. А лидер палестинской исламистской группировки «Хамас» Исмаил Хания призвал к новой интифаде. «Мы, палестинцы, не допустим, чтобы этот заговор воплотился в жизнь. И мы свободны в выборе способов защиты своей земли и святынь», — пригрозил он.

Другие лидеры мусульманского мира также не оставили без внимания решение Трампа. Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Ас-Сауд подчеркнул, что новый статус Иерусалима «станет вопиющей провокацией для мусульман по всему миру». Ему вторит и официальное заявление Лиги арабских государств: «этот опасный шаг будет иметь последствия в регионе».

Осудили Трампа и на Западе. Генсек ООН Антониу Гутерреш выразил опасения, что заявление американского президента похоронит перспективы мира между Израилем и Палестиной. В таком же духе высказались лидеры Великобритании, Германии, Франции и Европейского Союза. Россия и Китай также выразили озабоченность.

«В оправдание Трампа можно сказать, что решение о переводе посольства в Иерусалим уже было принято Конгрессом США в 1995 году, — заметил в разговоре с «МК» директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев. — Правда, после этого исполнительная власть в лице президентов постоянно откладывала его воплощение в жизнь своими президентскими указами. Но никаких объективных причин, которые поспособствовали бы такому решению, на сегодняшний день нет. Чем руководствовался Трамп? Может быть, влиянием на него израильского лобби или своими родственными связями (имеется в виду зять и советник президента Джаред Кушнер – «МК»). Возможно, он стремится создать имидж человека, который держит свое слово».

Между тем перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим представляется делом не таким простым, как кажется. Чтобы обеспечить должный уровень безопасности при строительстве здания представительства, понадобится 3-4 года, предполагают аналитики. К этому времени Трамп, вполне возможно, уже покинет кресло президента, а «сменщик» может пересмотреть спорное решение. «На деле перенести посольство США в Иерусалим будет почти нереально, — соглашается Юрий Рогулев. — Не исключаю, что это чисто пропагандистское заявление, а реальное его выполнение будет отложено».

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Leave a Comment