Политика

Польша планирует отмечать день Победы без России

По мере приближения 70-й годовщины Победы над фашистской Германией все более активно обсуждается вопрос места проведения праздничных мероприятий с участием глав стран Запада.

Многое указывает на то, что лидеры западных государств будут отмечать главное событие Второй мировой войны в Польше, игнорируя тем самым приглашение российской стороны.

Заместитель директора центра восточноевропейских исследований польский политолог Адам Эберхардт, следуя политическим амбициям Запада, так высказался по этому поводу: «Для россиян это фундаментальный вопрос, поскольку память о разгроме нацистской Германии является для Путина одним из наиболее важных аргументов, обосновывающим имперские амбиции России и консолидирующим российское общество вокруг существующего режима». По мнению политолога, проведение парада на протяжении многих лет в Москве с участием лидеров ведущих мировых держав является для Кремля неоспоримым доказательством того, что Западная Европа и США разделяют российское видение истории.

Однако в этом году ситуация впервые может пойти не по сценарию Москвы, причем «мутить воду» начинает Варшава. Дело в том, что озвученная недавно польским президентом Брониславом Коморовским идея организовать альтернативное празднование победы 8 мая в Польше вызывает все большую заинтересованность в Вашингтоне, Париже, Лондоне и Берлине.

По словам советника президента Польши по вопросам внешней политики профессора Романа Кужняра, «отклик действующих и бывших лидеров европейских государств на предложение принять участие в праздновании 70-й годовщины окончания войны в Гданьске является положительным признаком», добавив, вместе с тем, что пока не может назвать конкретных имен политиков, готовых приехать в Польшу.

В таком же ключе высказывается и директор пресс-бюро польского президента Йоанна Тшаска-Вечорек: «В последнее время некоторые европейские лидеры в ходе встреч с президентом выразили заинтересованность принять участие в праздновании 70-й годовщины окончания Второй мировой войны в Гданьске». Однако пани Йоанне следует напомнить, что Вторая мировая война закончилась не в Польше (8 мая), а подписанием акта о капитуляции Японии (2 сентября), разгром которой, опять же, обеспечил Советский Союз, а не западные страны.

Рассуждая о том, примет ли Германия приглашение участвовать в торжественных мероприятиях в Москве, эксперт европейского совета по вопросам внешней политики в Берлине Олаф Бенке отметил: «Ангела Меркель уделяет большое внимание участию в празднованиях знаковых исторических событий. Поэтому если в течение предстоящих трех месяцев ситуация в Украине не изменится, то ей будет очень трудно поехать в Москву, поскольку это будет истолковано как поддержка политики Путина. Поэтому наиболее вероятно, что Меркель выберет Гданьск».

В Великобритании за день до планируемых праздничных мероприятий в Гданьске состоятся парламентские выборы, на которых, по мнению экспертов, правящей партии консерваторов будет достаточно сложно одержать победу над лейбористами. А это, по словам эксперта британского аналитического центра Chatham House, «увеличивает вероятность того, что вместо Москвы на праздничные мероприятия Дэвид Кэмерон направится в Гданьск. Ведь информация о том, что сразу после выборов он будет стоять на Красной площади рядом с Путиным, могла бы значительно ослабить его шансы на удержание власти».

В Париже также серьезно рассматривают участие Франсуа Олланда в мероприятиях, популизированных Брониславом Коморовским. По словам основателя французского института международных отношений Доминика Моиса, Олланд уделяет большое внимание исторической политике и осознает, что современность не может заслонить прошлых заслуг, ссылаясь на роль СССР в победе над Третьим Рейхом. Доминик Моис в связи с этим признал, что  участие в торжествах является для Олланда серьезной имиджевой проблемой, поскольку, вполне вероятно, что президент Франции пойдет на компромисс и после участия в мероприятиях в Гданське на следующий день полетит в Москву.

Эксперт также отметил, что из Вашингтона в Гданьск, возможно, приедет госсекретарь Джон Керри или вице-президент Джо Байден.

Становится очевидным, что на приезд таких гостей пока Владимир Путин рассчитывать не может. Помимо лидеров бывших советских республик, таких как Казахстан и Армения, готовность присутствовать на мероприятии подтвердил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

В целом же, инициатива по организации торжеств на территории Польши, исходящая именно от Варшавы, просто возмутительна для России – ведь согласно имеющимся данным, безвозвратные боевые потери Советской Армии в ходе операции по освобождению Польши за период с июля 1944 года по март 1945 года составили более 600 тысяч человек! А оценивая происходящие события, в т.ч. заявление Гжегоша Схетыны о том, что Освенцим освободили украинцы, можно с уверенностью сказать, что попытка проведения празднования 70-й годовщины Победы над фашистской Германией в Гданьске является ничем иным, как стремлением манипулировать общественным сознанием с целью пересмотра ее результатов.

Николай Островский

Источник: belvpo.com

Leave a Comment