Политика

Прибалтика вызывает ожесточенные споры в Европе

За последнюю неделю на страны Балтии обрушилась волна критики от политиков «старой Европы». Британцы ругают Латвию за весь опыт её социально-экономического развития, финны называют прибалтийскую политику националистической и считают провальной идею создания русскоязычного телеканала. Эти заявления сталкиваются с заявлениями других европейских политиков, которые балтийские страны, наоборот, хвалят.

На презентации приоритетов председательства Латвии в ЕС европарламентарий от Германии Манфред Вебер (Европейская народная партия) назвал Латвию «лучом света в Европейском союзе»: по его мнению, эта страна преодолела тяжелый кризис и теперь может считаться процветающей экономикой со снижающимся уровнем безработицы.

Однако в самой Латвии куда больший резонанс вызвали произнесенные тогда же слова другого евродепутата — представителя Великобритании Полла Натолла из UKIP – Партии независимости Соединенного королевства, добивающейся выхода Великобритании из Евросоюза. «Сепаратист» Натолл откровенно усомнился в том, что у Латвийской республики есть какие-либо основания председательствовать в Европейском союзе и посоветовал ей для начала разобраться со своими проблемами.

«Ваша экономика рухнула в 2008 году в связи с одним из самых крупных экономических спадов на планете. Вам должны были предоставить финансовую помощь для выхода из кризиса еще до того, как вы присоединились к этой болезненной валюте (евро) явно против воли своего народа», — заявил евроскептик, а затем отдельно остановился на упомянутом немецким коллегой «снижении безработицы».

«Ваши самые способные, самые лучшие и молодые массово сбегают на Запад, и куда они направляются? Ну, учитывая, что один из тридцати латышей живет в Великобритании, на этот вопрос очень легко ответить», — сказал Полл Натолл, подчеркнув, что Латвия представляет из себя микрокосмос всех ошибок Евросоюза, а эмиграция и депопуляция неминуемо вызовут там пенсионный и медицинский кризис.

«Луч света в ЕС» против «микрокосмос всех ошибок ЕС» — так жестко полярные мнения о Латвии не схлестывались даже во времена заочного спора премьер-министра Валдиса Домбровскиса и нобелевского лауреата Пола Кругмана об «истории успеха».

С одной стороны, в этой битве однозначно выигрывают Латвия и еврооптимизм: «лучом света» балтийскую республику называет депутат крупнейшей фракции Европарламента, тогда как UKIP всегда считалась маргинальной и популистской организацией.

С другой стороны, эта маргинальная организация сенсационно победила на прошлогодних выборах в Европарламент, получив 27% голосов (на выборах в самый первый Европарламент 20 лет назад у неё было меньше 1%). Зная специфику европейских выборов, на которые народ ходить не любит, приходится признавать, что больше всех идти на избирательные участки в Великобритании были мотивированы националисты и евроскептики.

Но главное — программа Партии независимости на туманном Альбионе давно уже перестала быть маргинальной и неприличной, а их взгляды такими, что в хорошем обществе руки не подадут.

Выход из Евросоюза и запрет на въезд эмигрантов — это теперь официальный политический курс руководства страны.

«Иммиграция, социальное обеспечение и образование связаны друг с другом. Попробуйте посетить заводы в нашей стране – и узнаете, что половина работников приехали из Польши, Литвы или Латвии», — говорил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон еще два года назад. Сейчас ограничение трудовой миграции и проведение референдума о выходе королевства из ЕС — главные предвыборные обещания правящих консерваторов.

Получается закономерность: балтийские страны хвалят те европейские политики, которые связаны с брюссельской бюрократией и правящим большинством Европарламента.

А те, которые представляют исключительно свои страны, доведись им высказываться о странах Балтии, их ругают.

Например, «президент ЕС» — председатель Европейского Совета Дональд Туск в ходе визита в Вильнюс похвалил Литву за переход на евро. Едва ли Дональд Туск сказал бы такое в прошлой политической жизни, когда он был премьер-министром Польши. И не потому, что у Польши с Литвой при Туске были худшие двусторонние отношения между странами ЕС. А потому что залогом маленького «экономического чуда», произошедшего с Польшей во время мирового кризиса 2008-2009 годов, стала сохранившаяся у неё национальная валюта. Девальвировав её, Польша добилась того, что кризис её почти не затронул и на фоне хронических проблем в еврозоне польская экономика стала лидирующей в Восточной Европе. С тех пор злотый — почти сакральный символ польской государственности, возможность проведения собственной монетарной политики считается вопросом национальной безопасности страны, а сторонники перехода на евро считаются «городскими сумасшедшими» — общество и политики в вопросе сохранения национальной валюты едины и неделимы. Поэтому премьер-министр Польши, сохранивший национальную экономику за счет девальвации злотого, Литву или Латвию за введение евро никогда бы не похвалил. То ли дело председатель Совета ЕС…

Глава МИД Финляндии между тем заявил, что лоббируемая странами Балтиями инициатива создания общеевропейского «контрпрагандистского» канала на русском языке провальна априори.

«Это связано с националистической политикой, проводимой балтийскими государствами, которая предусматривала отказ от производства русскоязычных новостей. Мы в Финляндии пошли другим путём», — подчеркнул Эркки Туомиояд, отметив, что в Финляндии телекомпания «Юле» уже давно выпускает новостной блок на русском языке.

Показательна чересчур нервная даже по прибалтийским меркам реакция соседней Эстонии на критику главного финского дипломата. «Называть нашу политику националистической — это слишком сильно. Естественно, мы продолжим наши контакты, но интуиция подсказывает мне, что так легко эта ситуация не разрешится», — заявил посол Эстонии в Финляндии. Посол Финляндии в Эстонии в свою очередь была вызвана в эстонский МИД за разъяснениями.

Впечатлительность эстонцев от критики северного соседа понятна: со времен Народного фронта в конце 80-х годов Финляндия была для эстонцев путеводной звездой и эталоном развития: «Мы те же финны, и жить будем так же, как они». Минуло четверть века, Эстония как была, так и остается у северных братьев «бедным родственником»: эстонские зарплаты по-прежнему в несколько раз ниже финских. Остается с угрюмой убежденностью продолжать твердить, что это всё из-за «последствий оккупации», и со злостью наблюдать, как Финляндия отказывается от «демократической солидарности» и требует не лезть в её отношения с Россией, на экономическом сотрудничестве с которой ей и удалось создать суперуспешную экономику. Но когда Финляндия, словно какая-нибудь «российская пропаганда», начинает критиковать балтийские страны за национализм, тут уже даже эстонские крепкие нервы не выдержат.

Это относится в равной степени к латышским, и к литовским нервам.

Два десятилетия страны Балтии рвались в западный мир как в царствие небесное, а теперь представители западного мира сообщают прибалтам, что они до их стандартов не дотягивают — это же крах всей жизненной стратегии!

Отсюда стандартная реакция: нервная отповедь, либо угрюмое молчание. Есть, впрочем, еще один вариант: провозглашение персональным врагом с запретом на въезд. Такое уже проделали с итальянским писателем и политиком Джульетто Кьезой, много и часто ругавшим Прибалтику за неграждан и ассимиляцию русскоязычного населения. Следующий на очереди, видимо, бывший вице-спикер Европарламента Михель-Анхель Мартинес-Мартинес, заявлявший: «Одной из привилегий балтийских стран, особенно Латвии и Эстонии, является то, что значительная часть их населения — русские. Они могли бы воспользоваться этим, чтобы сыграть важную роль моста между ЕС и РФ. Это я им и советую: став мостом, вы станете значимыми в Евросоюзе. Если вы стена или барьер — вы не будете значимы».

Действующему вице-спикеру Европарламента, как и премьер-министру Великобритании или главе МИД Финляндии, за критику прибалтийской политики въезд в Прибалтику, конечно, не запретят. Зато бывшему — запросто. Тем более, что уже был прецедент с Кьезой. Правда, от этого Прибалтика в глазах всей Европы станет еще менее европейской, но местные лидеры с их партийно-комсомольским мышлением, похоже, не понимают этого. И уже не поймут никогда.   

Александр Носович

Источник: rubaltic.ru

Leave a Comment