Политика

Про Кадырова и лишение гражданства РФ сторонников ИГИЛ

Рамзан Кадыров предложил лишать российского гражданства тех, кто воюет на стороне запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». За этим предложением стоит множество политических смыслов и оно требует обязательно  конституционной реформы, считает эксперт.

Такое предложение глава Чечни озвучил в Twitterе и ВКонтакте. Если в Twitter он был как всегда краток: » Каждого, кто отправился воевать в составе Иблисского гос-ва и других террористических организаций, предлагаю лишать российского гражданства», то ВКонтакте он рассказал предысторию этого решения.

Часть российских журналистов посчитала, что главной фразой в заявлении Кадырова является:  «уехавший в Сирию или Ирак, обязан знать, что закрыл за собой дверь в Чечню, обратной дороги нет». Кто-то связал время выхода заявления Кадырова с арестом 21 июля 2015 года двух чеченцев в провинции Килис на юго-востоке Турции при попытке нелегально пересечь границу с Сирией.

«Это только повод для выступления Кадырова, — считает член экспертного совета при комиссии МГД по безопасности Дмитрий Ефимов, — При принятии такого решения гражданства лишится весь «Имарат Кавказ», недавно объявивший о своем вступлении в ИГИЛ. Таки образом создается casus belli (повод для войны – ВШП) «внутреннего употребления». Фактически террористы-члены имарата объявляются «нечеченцами», а следовательно их жизнь и имущество становятся «позволенными». Это в значительной мере сможет снизить напряженность в республике», — считает эксперт.

Лишение российского гражданства также позволит затруднить ИГИЛ вербовку на территории РФ. Ранее в МВД РФ заявляли, что знают места вербовки в России боевиков для ИГИЛ. По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, «силовым структурам РФ хорошо известны места вербовки, а также руководители вербовочных пунктов, не только на территории Москвы». Теперь, лишая гражданства вербовщиков, их будет проще просто высылать из РФ.

При претворении предложении Рамзана Кадырова в жизнь, необходимо помнить о действующем в РФ законодательстве, считает Дмитрий Ефимов. По Конституции РФ лишение гражданство невозможно. Выражаясь юридическим яхыком: «Запрет в Конституции Российской Федерации и в Законе о гражданстве лишать человека гражданства вытекает из права человека на гражданство, двустороннего характера связи между человеком и государством, что предполагает расторжение этой связи как той, так и другой стороной только по взаимному согласию.»

«Таким образом, реализация идеи главы Чечни требует, прежде всего, конституционной реформы, — подчеркнул Дмитрий Ефимов в прямом эфире раадиостанции «Столица FM», — для этого Рамзан Кадыров должен внести  соответствующую инициативу в Госдуму. Думаю, это станет возможным в ближайшее время».

Владимир Черный

Источник: hs-pr.ru

Leave a Comment