Политика

Швейцария может поссориться с ЕС из-за иммигрантов

Чуть не половина жителей Швейцарии готова принести в жертву добрые отношения с ЕС, лишь бы в страну ехало поменьше иммигрантов. Опрос Vimentis, проводящийся ежегодно в Швейцарии и охвативший в 2014 г. 20 173 её жителя, принёс неожиданные результаты. Респонденты, опрашивавшиеся в ноябре–декабре, почти наполовину (45%) готовы «обменять» двухсторонние соглашения с Евросоюзом на минимизацию иммиграции в страну. 41% опрошенных хотят оставить всё, как было. 14% затруднились с ответом.

Оказалось, что ликвидация договорённостей с Евросоюзом с заменой их новой иммиграционной политикой с наличием квот удовлетворила бы группу жителей, состоящей из молодёжи, слабо образованных слоёв населения и сограждан, имеющих низкие доходы. Результаты несколько шокировали представителей властей: предшествующие исследования мнений швейцарцев показывали — те преимущественно за двусторонние соглашения, сообщает 365news.biz.

Новоиспечённая иммиграционная политика — в ограничении числа иммигрантов и квотировании мест работникам из-за рубежа. Эти нормы были приняты буквально год тому назад. Сложившаяся коллизия входит в противоречие с законами ЕС, предусматривающими беспрепятственное перемещение людей. Потому швейцарское правительство сейчас в весьма сложном положении — ему нужно как-то узаконить принятый норматив, при этом одновременно сохраняя соседские взаимоотношения.

Членами правительства уже подготовлен законопроект, касающийся квотирования мест для иммигрантов, и его должны принять до февраля 2017-го. В нём содержатся предложения об ограничении количества разрешений на работу и документов, предполагающих виды на предполагаемое жительство гражданам Евросоюза, считая и тех людей, кто проживает во французских и немецких населённых пунктах, а трудится на швейцарских предприятиях.

Источник: 365news.biz

Leave a Comment