Политика

Словакия увеличит поставки газа на Украину

Словакия готова увеличить объемы поставок газа в Украину, для этого есть технические возможности, заявил в ходе встречи с премьером Украины Арсением Яценюком премьер-министр Словакии Роберт Фицо, передает «Корреспондент».

«Треть объема газа, который поставляется в Украину, поставляем мы. Мы вместе с вами, господин премьер, открывали реверс в Капушанах. И сейчас есть техническая возможность, чтобы объем газа увеличился с 11,5 млрд до больших объемов», — сказал Фицо.

В свою очередь, Яценюк заявил, что в январе Украина поставила из Словакии 1 млрд кубометров газа, что превышает поставки газа из России. Он также подчеркнул, что газ, который Украина получает из Европы в реверсном режиме, дешевле, чем газ, который Украина покупает в России.

Также Фицо сообщил на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, что Словацкая Республика может поставить 14,5 млрд куб. м газа в год, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы фактически выходим на 1/3 объема вашей внутренней потребности», — отметил Фицо, проинформировав об увеличении с 1 марта мощности газопровода «Ужгород-Вояны» с 11,5 млрд куб. м до 14,5 млрд куб м в год.

Петр Порошенко в свою очередь выразил уверенность в том, что создание крупного газового хаба на базе рынков стран «Вышеградской пятерки» (Словакия, Венгрия, Чехия, Польша и Украина), о чем говорилось в Братиславе в ноябре 2014 года, отвечает интересам всех стран региона.

«Мы будем благодарны, если Словакия и Венгрия ускорят также введение в эксплуатацию этого газопровода», — сказал Порошенко, отметив, что намерен обсудить эти вопросы в ходе визита в Украину премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Екатерина Андреева

Источник: vesti.lv

Leave a Comment