Политика

Украинские силовики не умеют ни стрелять, ни командовать

Большая часть жертв среди украинских солдат вызвана либо стрельбой по своим, либо неправильным обращением с оружием — об этом, как сообщает The Sunday Times, заявил бывший британский военный, который занимался на Украине обучением силовиков. Кроме того, он отметил, что неэффективное командование, а также недостаток навыков и дисциплины стали главными причинами череды поражений киевских силовиков.

Военный, который покинул ряды элитного подразделения британских Вооружённых сил, чтобы обучать украинских силовиков, рассказал об истинных масштабах хаоса, который творится в рядах армии Украины, сообщает издание The Sunday Times в статье, перевод которой приводит ИноТВ.

40-летний британец украинского происхождения, служивший в Афганистане и на Ближнем Востоке, заявил, что Вооружённые силы Украины, которые состоят в основном из добровольцев и призывников, несут крупные потери из-за частых случаев обстрела своих же войск и из-за неправильного обращения с оружием, сообщает издание.

По его словам, череда «кровавых поражений» верных Киеву сил, в том числе недавняя сдача Дебальцева, стали результатом неэффективного командования, а также недостатка навыков и дисциплины.

«Шесть из 10 жертв среди украинских добровольцев случаются из-за стрельбы по своим и из-за неумения обращаться с оружием», — заявил военный, который назвал только свой боевой псевдоним — Сафрон.

По его словам, «было ясно, что Дебальцево станет катастрофой для Украины, однако военное руководство и их политические боссы просто наблюдали за происходящем в режиме замедленной съёмки».

Издание отмечает, что по отношению к украинским спецназовцам и десантникам Сафрон был преисполнен похвалы, однако об их командирах он отозвался нелестно. «Командование настолько плохое, что оно ставит под угрозу жизни солдат», — заявил он, добавив, что «они путают тактику со стратегией, начинают атаки, не предупреждая друг друга и без явных стратегических причин».

Сафрон, который, как сообщает The Sunday Times, вернулся с Украины в прошлом месяце, также рассказал, как он учил своих товарищей пользоваться цифровыми радиостанциями, позволяющими шифровать переговоры. Однако бойцы всё равно пользовались мобильными телефонами, просто потому, что так удобней, — несмотря на то, что такие переговоры легко отслеживаются и прослушиваются ополченцами.

«Они не только пользуются телефонами, но и пишут твиты и выкладывают свои фотографии на Facebook», — заявил Сафрон. При этом он подчеркнул: «Всё, что я там видел, шло наперекор тому, чему меня учили в британской армии».

Однако, по его признанию, хуже всего дела обстояли с бывшими активистами «майдана». У него создалось ощущение, что многие из них были безработными людьми без цели в жизни, которые вступили в ряды силовиков, однако не желали обучаться дисциплине. «Я пытался обучать их чему-нибудь, а они заявляли: «Кто ты, чтобы учить меня? Я бросал коктейли Молотова во время Майдана», — приводит The Sunday Times слова бывшего британского военного.

Источник: russian.rt.com

Leave a Comment