Происшествия

Австралия объявили о предотвращении теракта исламистов

Антитеррористическая полиция Австралии объявила о предотвращении теракта, который готовили лица, предположительно связанные с «Исламским государством». Об этом сообщает Reuters.

Полиция арестовала в Сиднее двух мужчин. В ходе обыска в их помещении были найдены мачете, охотничий нож, самодельный флаг террористической организации, а также видео, на котором изображен человек, заявляющий об осуществлении теракта.

По словам заместителя комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Кэтрин Берн (Catherine Burn), у полиции есть основания утверждать, что оба этих человека готовились совершить теракт во вторник, 10 февраля.

15 декабря 2014 года в Сиднее выходец из Ирана Мэн Хэрон Монис, также известный как «шейх Харон», захватил 15 заложников в кафе Lindt и удерживал их на протяжении 16 часов. В ходе штурма Монис был убит и погибли два заложника. Позже было установлено, что захвативший кафе человек был психически болен.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая ряд провинций в Сирии и Ираке и провозгласившая там «халифат». В России ее деятельность запрещена судом.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment