Происшествия

Фигуранты дела о хищениях миллиардов бегут в США

ГСУ СК по Москве объявило в международный розыск бывшего начальника ОРЧ УВД ЮЗАО Евгения Кучера. Он является фигурантом расследования о хищении из бюджета миллиардов рублей, а также обвиняется в превышении полномочий. По оперативным данным, Кучер скрылся в США, где проживает и предполагаемый организатор гигантских хищений Сергей Данилочкин.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, последние полгода Евгений Кучер, находившийся под подпиской о невыезде, не реагировал на повестки следователей. В результате он был объявлен сначала в федеральный, а потом в международный розыск.

По оперативным данным, Кучер сейчас находится на территории США. Там же, по информации ФСБ РФ, сейчас проживает бизнесмен Сергей Данилочкин (объявлен в международный розыск), который, по версии следствия, был организатором схем по хищению из бюджета миллиардов рублей под видом возмещения НДС.

В материалах расследования находится справка 9-го управления ФСБ РФ, в которой говорится, что бывшие сотрудники УВД ЮЗАО занимались незаконной деятельностью в интересах Данилочкина С.В., «который в сентябре 2012 года скрылся на территории США», дает указания о даче обвиняемыми заведомо ложных показаний, «выделил значительную сумму денег для организации выезда за рубеж» экс-сотрудников УВД ЮЗАО, «в том числе нелегально и с использованием поддельных документов на другие установочные данные». Не исключено, что с помощью канала, организованного Данилочкиным, Кучер и покинул Россию.

Как следует из материалов расследования СК РФ, с 20 июля 2009 года по 15 января 2010 года в Москве неустановленные лица решили похитить денежные средства из федерального бюджета. Для этого в ИФНС № 28, которой руководила Ольга Степанова, были направлены документы на возмещение НДС от имени шести фирм: «Русский парк», «Люция», «Экспрессфинанс», «БизнесКонсалт», «Атлантида» и «Крона». В общей сложности они просили выплатить им 3 млрд рублей. «Должностные лица ИФНС № 28» направили запросы в УВД ЮЗАО с просьбой проверить, реальные ли фирмы участвовали в сделках, по которым просят возместить НДС. В частности, необходимо было убедиться в наличии на их складах товара.

Запросы для исполнения были переданы сотрудникам ОРЧ Дмитрию Христофорову и Сергею Оганову (единственные, кто пока был осужден по делу о хищении НДС), которые, «явно выходя за пределы своих полномочий», не провели никаких проверочных мероприятий, а просто составили фиктивные документы: мол, фирмы настоящие, с реальными руководителями и сотрудниками, на их складах полно товара.

В проверочных мероприятиях также были задействованы сотрудники ИФНС №18 и №19 Москвы и подмосковные налоговики. Все они подтвердили законность требования фирмами НДС.

Указанные документы были направлены в ИФНС № 28, где приобщены к материалам камеральных проверок», — отмечают в СК РФ. По результатам этих проверок «должностными лицами ИФНС № 28 были необоснованно вынесены решения» о возмещении НДС на 3 млрд рублей шести фирмам.

СК РФ несколько раз допрашивал в рамках дела бывших непосредственных руководителей Христофорова и Оганова, в частности — экс-начальника отдела по налоговым преступлениям УВД  ЮЗАО Москвы (ранее он работал в налоговой полиции) Сергея Пичугина и экс-начальника ОРЧ УВД ЮЗАО Евгения Кучера. Следователи подозревает, что «с их ведома» Оганов и Христофоров могли подделывать документы, необходимые для получения НДС. По словам собеседника агентства, ниточки от Пичугина и Кучера могли тянуться гораздо выше, уже в центральный аппарат МВД РФ. Однако оба оставались в деле только в качестве свидетеля. А теперь Кучер и вовсе сбежал.

Примечательно, что в розыск он  объявлен не по делу о хищениях НДС, а в рамках другого расследования. Согласно версии следствия, в 2010 году Кучер и его подчиненные, желая улучшить свои показатели по работе, сфабриковали уголовное дело о десяти эпизодах уклонения от уплаты налогов руководителями ЗАО «Профинвест» Алексеевым и Халитовым. Последние полностью признали вину, Люберецкий суд Подмосковья приговорил их к условным срокам (приговор вступил в законную силу).

Однако в ГСУ считают, что «Профинвест» — подставная структура, никакой деятельности она не вела и налоги от бюджета не укрывала. Все собранные УВД документы были фиктивными. А Алексеев и Халитов чуть ли не бомжи, за небольшую плату от милиционеров согласившиеся стать обвиняемыми. Однако Алексеев и Халитов категорически отказались признавать себя потерпевшими от действий сотрудников УВД ЮЗАО. Они заявили, что никакие не бродяги, а люди, действительно занимавшиеся бизнесом и попавшиеся на преступлении, в котором они в результате признались. При этом оба утверждали, что на них оказывается постоянное давление со стороны сотрудников УСБ ГУ МВД РФ по Москве и ГСУ СК РФ по Москве с целью получить показания на Кучера и его коллег.

Расследование это длится уже больше четырех лет. На днях в нем появились новые эпизоды – о других случаях фальсификации уголовных дел. Однако ГСУ СК РФ по Москве опять придется довольствоваться только подчиненными Кучера, в том числе теми же Огановым и Христофоровым.

Сам Кучер во время следствия вину отрицал и утверждал, что стал жертвой «закулисных» игр в системе МВД РФ.

Александр Шварев

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment