Происшествия

Массовое отравление в «Дельфиненке»: детский сад закрыли на карантин

С 15 по 17 февраля в саду, который расположен на улице Затонной, зарегистрировано 20 случаев острой кишечной инфекции среди детей разных групп детского сада при школе №492 и работников этого учреждения. Шестеро детей были госпитализированы в больницы с температурой и рвотой. По словам директора, учреждение само инициировало проверку эпидемиологической службы из-за того, что слишком много детей разом ушли на больничный. В итоге садик закрыли на каратин до 26 февраля.

Сейчас в списке «подозреваемых продуктов» значатся некоторые блюда, которые были в меню 14 и 15 февраля: запеканка, молочный напиток, абрикосовый кисель, гуляш, ряженка, ватрушка с повидлом. Однако родители не верят в то, что источником отравления послужили продукты. На их взгляд, в саду появился носитель кишечной инфекции, который заразил сверстников. А дальше контактно-бытовым путем (в том числе через посуду) она распространилась по всем группам.

По словам врача инфекционной больницы №2 Ильи Акинфиева, в данном случае речь скорее всего идет о вспышке энтеровируса. «Лабораторные анализы могут ничего не показать. Вирус высеять очень тяжело, гораздо тяжелее, чем бактерию, поэтому диагноз в итоге, вероятно, будет основан не на лабораторных исследованиях, а на клинической картине», — подчеркнул он.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment