Происшествия

Мать подростка, которому прокололи глаз в омской больнице, отсудила 400 тысяч рублей

Инцидент произошел в омской больнице еще в 2013 году. Подросток — инвалид по зрению — обратился к медикам для прохождения курса лечения. Ему должны были сделать инъекцию под глазное яблоко, однако во время очередного приема медсестра случайно проколола иглой левый глаз ребенка.

NGS55 уточняет, что сразу мальчик ничего не почувствовал, поскольку был под наркозом. Однако вскоре стало ясно, что его зрение серьезно ухудшилось: перфорация глазного яблока спровоцировала отслоение сетчатки и катаракту.

«Процедура была проведена не врачом, а медсестрой. Больница посчитала это допустимым, но эксперты назвали нарушением. При этом медучреждение признало, что медсестрой во время процедуры была допущена врачебная ошибка», – рассказала порталу помощник прокурора Центрального округа Омска Ольга Цыкунова.

Подростка несколько раз оперировали в новосибирской клинике, но ощутимых результатов добиться не удалось. О полной слепоте на левый глаз речи не идет, однако, по прогнозам медиков, есть риск, что зрение будет и дальше падать.

Мать 17-летнего пациента требовала выплатить ей 3 миллиона рублей компенсации морального вреда, 200 тысяч рублей возмещения утраченного в период лечения сына заработка и 35 тысяч рублей расходов на лечение и поездки в Новосибирск.

Однако суд постановил взыскать 400 тысяч рублей морального вреда и возместить расходы на лечение и проезд. «Судебно-медицинская экспертиза определила вред средней тяжести плюс неумышленную вину медсестры, и врачи доказали, что слепота не наступила», – сообщили в прокуратуре.

Это не первый случай, когда в офтальмологической больнице им. Выходцева причиняют существенный вред здоровью пациентов. Так, в 2010 году в Омске осудили медсестру этого медучреждения Ирину Алешину, которая спровоцировала заражение 14 пациентов опасной инфекцией. Тогда 12 человек потеряли зрение на один глаз, еще двоим глаз пришлось удалить, пишет «Тайга.инфо».

Источник: mk.ru

Leave a Comment