Происшествия

На юге новое испытание стихией

Спасатели просят всех соблюдать осторожность.

Февраль на Кубани решил, видимо, продемонстрировать, что он не зря славится ветрами и метелями. С начала понедельника жители Краснодарского края забыли, что живут на юге. Город просто завалило снегом и он продолжает идти. Краснодар прочно встал в 10-балльных пробках, на улицах только за понедельник произошло более 260 ДТП, а утром 17-го, сотрудники ГИБДД их уже зафисировали более 400. А между тем, по прогнозам синоптиков, в течение вторника погода будет только ухудшаться. До конца суток сильные метели и снегопады будут хозяйничать в регионе. Объявлено штормовое предупреждение. К автовладельцам обращаются с просьбой по возможности по городу передвигаться пешком и не выезжать куда-то далеко, лучше подождать, когда стихия угомонится. Все службы перешли на усиленный режим работы.

До среды природа не угомонится

В расчистке Краснодара от снежных завалов участвует практически вся спецтехника. А это почти 150 машин, в работах принимает участие более 700 человек, но быстро навести порядок в городе не получается. Даже с учетом того, что со вчерашнего дня количество людей и техники было увеличено практически вдвое. На помощь столице Кубани губернатор края призвал прийти всем остальным муниципалитетам. Иначе стихию просто не победить.

Почти все основные магистрали Краснодара застыли в пробках: машины стоят на Северной, Красной, Ставропольской, 40 лет Победы и других.

Есть надежда быстрее двигаться только на трамваях и троллейбусах, они, по сообщениям мэрии, работают без перебоев.

Губернатор Александр Ткачев собрал сегодня экстренное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Оно проходило в режиме селектора. В крае ожидается, что в течение всего вторника, 17 февраля выпадет месячная норма осадков.

В большинстве районов региона снегопады начались с вечера понедельника и продлятся до вечера среды. Как заявил губернатор, коммунальные службы должны быть переведены в экстренный режим.

Всем главам муниципалитетов края Александр Ткачев поручил развернуть оперативные штабы и переходить на круглосуточный формат работы:

— Задействуйте все резервы, подключайте людей. Напоминаю, что в первую очередь внимание должно быть сосредоточено на обеспечении транспортной доступности к социальным объектам — больницы, школы, детские сады. Должны быть расчищены не только дороги, но и тротуары, об этом прошу не забывать.

Глава региона заметил, что в Краснодаре хотя и выведена на улицы вся техника, этого явно недостаточно. Люди тонут в снегу, не могут пройти по тротуарам, добраться на работу для большинства стало настоящей эпопеей:

— Обращаю ваше внимание — надо следить не только за чисткой центральных улиц, но и второстепенных, а также спальных районов, в которых живет большинство горожан, — обратился губернатор к мэру краевой столицы. — Тем более что снег будет идти с такой же интенсивностью до завтрашнего обеда. Все это время необходимо поддерживать дороги краевой столицы в адекватном состоянии. Мы сегодня привлечем технику для уборки снега в Краснодаре из других муниципалитетов, чтобы эту работу проводить более эффективно. Горожанам предлагают в случае чего звонить по номерам: 050 и 112.

По данным краевого гидрометцентра, за ночь в кубанской столице выпало 30мм осадков. Дискомфорта добавил ветер — в центре порывы достигали 10-12 м/с, в районе аэропорта до 15-ти. Прекращения осадков синоптики ожидают к вечеру 18 февраля. Днем в среду температура воздуха составит по краю до минус 5, ночью 13-18 ниже ноля. То есть на Кубань пришла настоящая зима.

Сочи

Непогода ожидается в Олимпийской столице. Здесь по прогнозу синоптиков с вечера 17 февраля, до вечера 18-го, то есть почти сутки может идти мокрый снег. Самое неприятное в этом — что он может налипнуть на ветки деревьев и провода. На дорогах возможна гололедица, которую усугубит густой туман. Ветер усилится до 15 метров в секунду. Спасатели города просят всех жителей и гостей курорта сохранять бдительность и принять необходимые меры предосторожности. В случае происшествий звонить с мобильных телефонов по номеру 010.

Ростов-на-Дону

С понедельника ждут ухудшения погоды и в Ростове. Здесь возможен снегопад до 10 см. В городе создан оперативный штаб. Как соощает пресс-служба города, в настоящее время проверено техническое состояние всей специализированной техники, наличие материалов для обработки поверхности дорог: песко-соляных смесей, соли, реагентов. Также достигнута договоренность с субподрядными организациями, готовыми оказать городу помощь в уборке снега.

По словам заместителя главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, превентивная обработка улиц начнется за несколько часов до снегопада.

Кроме того, будет усилен контроль за управляющими компаниями, которые должны обеспечить своевременную и качественную расчистку от снега внутридворовых территорий.

Администрация Ростова обращается к жителям с просьбой минимизировать передвижение по городу на личном автотранспорте и парковать его в специально отведенных местах, чтобы машины не мешали движению снегоуборочной техники. При необходимости использования большегрузного транспорта его следует снабдить цепями и противобуксирными траками.

Крым

В Крыму также ожидается ухудшение погодных условий. Местами сильный снег, усиление северо-восточного ветра до 17-22 метров в секунду, метель, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью 7-12 градусов мороза, днем 3-8 градусов ниже нуля. Керченская переправа с понедельника, 16 февраля закрыта из-за сильного ветра, достигающего 20 метров в секунду.

Волгоград

Ухудшение погоды с 17 по 19 февраля обещают синоптики и в Волгограде. Ночью здесь ожидается снег и метель, а ветер усилится до 15 м/с. Температура воздуха опустится до минус 23 градусов. Днем температура может опуститься от 10 до 15 градусов. А ночью 19 февраля мороз ожидается до минус 28 градусов.

Татьяна Алексеева

Источник: yug.svpressa.ru

Leave a Comment