Глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что обратился к президенту организации Педро Аграмунту и генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду с просьбой отреагировать на обстрелы Авдеевки. Судьбой местных жителей озаботилась и посол США на Украине Мари Йованович и ряд других политических деятелей. В Кремле также выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации в Донбассе.
Тем временем, появилась информация о попытке ВСУ прорыва позиций армии ДНР в Новоазовском районе ДНР. Источник Лайфа сообщил, что танки украинские силовики на линию соприкосновения, к дуге оборонительных позиций Саханка — Ленинское — Коминтерново подогнали в канун инаугурации президента США Дональда Трампа. В Кремле, кстати, не стали увязывать приход к власти нового американского лидера с началом боевых действий у Авдеевки.
В Новоазовском полномасштабный бой, укры кинули броню. Броня местами уже горит.
— Твиттерский лекарь ⛨ (@urolog46) 31 января 2017 г.
Об использовании танков сообщили и ополченцы (при этом в Киеве заявляют, что бронетехнику используют как раз «сепаратисты»).
Минобороны Украины сообщило о начале применения танков. pic.twitter.com/STkfQnCPBR
— Сводки Новороссии (@myrevolutionrus) 31 января 2017 г.
Наличие бронетехники возле Авдеевки заaиксировала и спецмиссия ОБСЕ. Как говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Twitter, танки и гаубицы обнаружены возле Авдеевки, ЗРК — у Анновки.
«Камера СММ в Авдеевке зафиксировала множественные взрывы неопределенного происхождения», — говорится в сообщении.
В нарушение минских договоренностей, сообщила комиссия, наблюдатели слышали 416 взрывов, а также «множественные очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия».
Читайте материал: Украина и ДНР рассказали, кто и как воюет в Авдеевке
Escalation of violence in the Avdiivka-Yasynuvata-Donetsk airport area. Latest @OSCE_SMM report >> https://t.co/20PRqcAIIx
— OSCE (@OSCE) 30 января 2017 г.
Замком войск ДНР Эдуард Басурин ранее сообщил, что украинские силовики выпустили по территории республики около 1 тысячи мин и снарядов, в том числе велись обстрелы «Градами».
Читайте репортаж нашего специального корреспондента в Донбассе: «Начался кошмар: бои у Авдеевки парализовали регион»
Источник: mk.ru