Происшествия

Послание, оставленное девочкой, умершей от рака

Афина Орчард – необычная девочка. Она вела сложную битву с раком, но, к сожалению, проиграла её. Но Афина оставила послание, которое непременно заставит всех растрогаться и взглянуть на жизнь по-другому.

О болезни Афины стало известно тогда, когда шансы на полное выздоровление были ничтожно малы. Она выглядела абсолютно здоровой, жила и радовалась жизни, но внезапно упала в обморок. Афину обследовали врачи, которые поставили страшный диагноз. У девочки обнаружили остеосаркому, которая является одной из форм рака костей. Хирурги несколько часов боролись за жизнь Афины, удаляя опухоль, располагавшуюся на позвоночнике. Затем начался мучительная химиотерапия.

Афине пришлось пережить многое. Из-за лечения она постоянно испытывала тошноту, сильно похудела, часто ощущала слабость и потеряла все свои волосы. Кроме того, мешали нормально жить невыносимые боли. Но все эти испытания, которые смог бы выдержать не каждый взрослый, не выбили девочку из колеи. Она сражалась и до последнего верила в то, что болезнь отступит. Но, несмотря на старания врачей, состояние продолжало ухудшаться. Длившееся несколько месяцев лечение не давало результатов, поэтому Афину из больницы перевели домой, чтобы последние дни своей короткой жизни она провела со своими родными. И 28 мая 2014 года девочки не стало.

Родители рассказывали об умершей Афине со слезами на глазах и с особым трепетом. Её считали очень смелым и самоотверженным ребёнком. Она всегда буквально излучала позитив и верила в самое хорошее, чем «заражала» всех окружающих. Даже когда мама посещала дочь в больнице, та не жаловалась на боли, а переживала за родителей, братьев и сестёр (всего в семье 10 детей) и интересовалась их жизнью.

После смерти любимой дочки родители начали разбирать её вещи. И в ходе такой обычной, но грустной для всех процедуры было обнаружено зеркало. Казалось бы, это самый обычный предмет, имеющийся в каждой комнате. Но на обратной его стороне было написано послание, которое тронуло до слёз всех близких Афины. Эти 3000 слов заставят любого задуматься о многом. Когда папа начал читать письмо, оставленное девочкой, то не смог сдержать слёзы и был вынужден остановиться, потому что написанное тронуло его до глубины души.

Некоторые советы, которые оставила близким и родным девочка, не побоявшаяся смерти и при этом радовавшаяся каждому дню своей жизни:

  • «Каждый день по-своему особенный, поэтому его нужно использовать по максимуму, ведь любой человек уже завтра может узнать о том, что болен неизлечимым заболеванием. Жизнь будет плохой, если вы сами такой её сделаете»
  • «Счастье зависит только от нас. И счастливый конец неважен. Гораздо более важной и значимой является счастливая история.
  • «Цель жизни – это жизнь с целью, то есть осмысленное существование»
  • «Разница между обыкновенным и необыкновенным заключается всего лишь в маленьком «не»
  • «Любовь похожа на стекло. Она такая же красивая, но очень хрупкая, поэтому её так легко разрушить»
  • «Жизнь полна падений и взлётов»
  • «Счастье должно быть не целью, а лишь направлением. Человек должен быть благодарным уже только лишь за то, что он существует. Будь счастливым и свободным, живи с верой, оставайся молодым. Тебе известно моё имя, но не моя жизнь, не моя история. Ты слышал о том, что я смогла сделать, но тебе неизвестно, через что я прошла»
  • «Любовь встречается очень редко. Жизнь странная, в ней нет ничего вечного. Люди меняются»
  • «Любовь измеряется не в словах и признаниях, а в поступках, с помощью которых можно доказать, что ты любишь»
  • «Любовь похожа на ветер: её нельзя увидеть, но зато можно почувствовать. Я бы очень хотела испытать это чувство и открыть человеку свою душу, сердце. Любовь должна быть не с тем, с кем ты представляешь своё будущее, а с тем, с кем ты его не видишь»
  • «Жизнь – это игра. А любовь – это приз в этой игре»
  • «Люди могут оценивать вас, ненавидеть, пытаться сломать. Но то, насколько сильными вы в итоге останетесь, зависит лишь от вас… от вас!»
  • «Не нужно плакать! Я точно знаю, что вы будете на моей стороне, и мы встретимся»

Сейчас зеркало с душераздирающими посланиями хранится в доме семьи Афины. И её родители решили оставить его, чтобы периодически перечитывать последнее письмо девочки и думать о ней. Они считают, что, таким образом, смогут ощущать присутствие Афины и понимать, что она всегда рядом и наблюдает за папой, мамой, сёстрами и братьями откуда-то сверху. А советы, данные смелой и очень сильно любившей жизнь девочкой, будут полезными для всех, ведь никто не знает, что ждёт его завтра.

Источник: vashaspina.ru

Leave a Comment