Происшествия

Пострадавший от теракта в петербургском «Перекрестке»: «Сразу понял, это взрыв»

Место взрыва. Фото: НАК.

«Перекресток» на Кондратьевском проспекте располагается рядом с домом одного из пострадавших Антона Лыгина. В этом магазине мужчина часто бывает вместе с семьей. «Но в этот раз, слава Богу, я был один», — выдыхает он.

В момент взрыва Антон находился у предпоследней кассы. Перед ним стоял еще один покупатель — Иврукул Аликулов, получивший осколочное ранение брюшной полости.

— По сути, именно он меня и спас от тяжелых ранений, приняв взрывную волну на себя, — говорит Антон.

Непосредственно момент взрыва пострадавшие помнят плохо. Антон говорит, что взрыв сопровождался белой вспышкой. Другим покупателям показалось, что вспышка была бледно-голубой. К слову, точно так же описывают детонацию взрывного устройства пострадавшие при теракте на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Читайте материал: «СМИ получили фото подозреваемого, устроившего теракт в петербургском супермаркете»

— Сразу после взрыва в магазине погас свет. Не могу сказать, началась паника или нет, я этого не видел. Дело в том, что я стоял ближе всех ко входу в магазин. Сразу после взрыва я выбрался на улицу и стал звать на помощь.

— Люди откликались?

— Конечно. И прохожие, и сотрудники магазина, которые помогали всем выбраться.

Кто-то из очевидцев вспоминает, что одной из первых на место происшествия подошла жительница соседнего дома. Она представилась врачом и предлагала всем помощь.

— Непосредственно эту женщину я не помню, но все прохожие были отзывчивыми. На телефон никто не снимал.

Кого-то взрывом отбросило в сторону. Но Антону повезло еще и в том, что его от взрывной волны «прикрыли» и кассовые аппараты.

— Я стоял в проходе между кассами, они меня как бы загородили. В итоге у меня диагностировали лишь травму ноги, сейчас в гипсе.

— Помощь вам оказывают в полном объеме?

— Да, спасибо руководству сети магазинов. Мне тут же оформили полис, на завтра записали в платную клинику.

— Вы сразу поняли, что взорвалось именно взрывное устройство?

— Сразу, конечно.

— Не видели около камер хранения подозрительного мужчину в зеленой куртке?

— Нет, не обратил внимания. Если честно, я даже не знаю, где находятся эти камеры хранения. Если справа от входа, то я стоял метрах в десяти от них. Вряд ли я бы кого-то на таком расстоянии разглядел.

Из 13 пострадавших в больницах остаются 8 человек. Самые серьезные ранения получил мигрант из Узбекистана Иврукул Аликулов. У него в брюшной полости застряла гайка, которыми было начинено взрывное устройство.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Перекрестный огонь: страшные фото с места теракта в Санкт-Петербурге

11 фото

Источник: mk.ru

Leave a Comment