Происшествия

В Березниках произошел новый провал грунта

В городе Березники Пермского края произошел новый провал грунта, сообщает сайт городской администрации. Воронка диаметром пять метров образовалась в районе бывшей школы № 26.

«Опасный участок огражден и охраняется с 2012 года, доступ людей в пределы огражденной зоны запрещен», — рассказали в администрации города. Местные власти заверили, что образовавшаяся воронка не отразится на текущей деятельности промышленных предприятий и коммунальной инфраструктуры города.

В администрации города состоялось оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). По итогам КЧС было принято решение усилить охрану территории и организовать постоянное видеонаблюдение, составить прогнозные значения по габаритам воронки и разрушениям в горных породах данной территории, а также произвести вынос электросетей до конца недели.

«Эта зона ограждена, доступ в нее имеют лишь люди, которые там живут. Их будут переселять, за дома им будут выплачены компенсации. Но когда это произойдет — неизвестно. Пока их дома не признаны аварийными. Все это сейчас происходит в судебном порядке», — рассказала глава пресс-службы администрации Березников Наталья Вербицкая.

Об угрозе возникновения нового провала в Березниках стало известно на прошлой неделе. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям специалисты БФ ОАО «Галургия» сообщили об обнаружении в районе домов номер 28-33 по улице Котовского подземного прогиба диаметром 30 метров и глубиной пять метров.

После затопления калийного рудника «Уралкалия» в 2006 году в течение последующих пяти лет на территории Березников образовалось три крупных воронки диаметром от 70 до 400 метров: первый и самый крупный — на территории фабрики техсоли, второй — на железнодорожной станции Березники, третий — у здания Березниковского шахтостроительного управления. Спустя некоторое время два последних провала срослись в один.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment