Происшествия

В Китае построены два новых атомохода-убийцы авианосцев

Новая китайская атомная подводная лодка «тип 093G» является потенциальной «убийцей авианосцев», сообщает Want ChinaTimes со ссылкой на пекинское издание Sina Military 15 февраля.

Тайваньский журнал Defence Interntional пишет, что строительство двух атомных подлодок «тип 093G», обновленной версии «тип 093», завершено в декабре, третья подлодка находится вы сухом доке.

Основным отличием «тип 093G» от «тип 093» является наличие установок вертикального пуска крылатых ракет и противокорабельных ракет YJ-18, говорится в статье.

Ранние модели китайских подлодок имели относительно низкие характеристики. «Тип 091» и «тип 092» имели небольшую скорость полного хода, шумные и слабовооруженные, по сравнению с американскими подлодками. Такая ситуация наблюдалась до 1990-х годов, теперь китайская программа подводных лодок встала на ноги.

После нескольких лет гонки китайские подлодки «тип 093» и «тип 094» существенно сократили разрыв за счет снижения шумности и улучшения энергетических установок, хотя китайские ядерные реакторы по-прежнему отстают от стандартов реакторов S6G, SG8 и S6W США.

Судя по имеющимся фотографиям, «тип 093G» также имеет традиционную обтекаемую форму, подобно иностранным современным ПЛА, крылообразное поперечное сечение для повышения скорости и маневренности, а также для снижения шумности. Издание Sina Military полагает, что ракета YJ-18 оснащена турбореактивным двигателем, а также твердотопливным двигателем, аналогично тому, который используется на российской ракете 3М-54Э, что позволяет боевой части разгоняться до скорости, по крайней мере, до 2,9М.

По данным иностранных СМИ, Китай располагает 3-4 стратегическими ядерными подлодками, 5-6 ударными ядерными подлодками и 2-3 ПЛА типа «Хань». Генерал-майор Ян Йи (Yang Yi) полагает, что Китай должен увеличить количество своих атомных подлодок до трети количества атомных подлодок ВМС США, а это означает, что ВМС Китая необходимо иметь еще, по крайней мере, четыре стратегических ядерных подлодок и более 10 ударных ПЛА.

Ввод подлодок «тип 093G», оснащенных ракетами с дальностью стрельбы до 300 км, усилит способность китайского флота бороться с авианосцами противника, наряду с дальними бомбардировщиками и боевыми надводными кораблями. «Тип 093G» также может быть оснащена ракетами дальнего радиуса действия для поражения наземных целей на территории противника и в будущем может стать основой для создания подлодки нового поколения «тип 096».

Источник: vpk.name

Leave a Comment