Происшествия

В московской гостинице сгорели трое постояльцев: возможен поджог

Как стало известно «МК», информация о возгорании поступила на пульт дежурного МЧС в 6.10, а уже в 6.30 языки пламени поднимались более чем на пять метров вверх. По словам жителя соседнего дома, даже на тротуаре далеко от здания чувствовался жар.

«Все было в дыму, на втором этаже полопались стекла, трещал и взрывался шифер, — рассказала очевидица «МК». — Первыми подъехали сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, они-то и вывели тех, кто самостоятельно не смог эвакуироваться. Людям пришлось выпрыгивать из окон второго этажа. Я спала в своей комнате, когда внезапно в ее дверь постучали работники заведения и сказали срочно эвакуироваться. В проеме двери я увидела дым, успела схватить только сумку и телефон. На улицу выбежала в одних тапочках, поэтому отморозила себе пальцы на ногах. Я думала, что потом смогу вернуться, но пожар охватил все здание. Сгорела вся моя техника, вещи. Я сама звонила в службу «112». Это был настоящий кошмар»

По словам владельца гостиницы Армена Арутюняна, пожарная сигнализация срабатывала дважды. В полночь сторож увидел, как моргнул свет, а после приехал патруль на вызов. Но и намеков на пламя еще не было. Второй раз, вызов оказался уже не ложным.

«Сторож спал, не успел среагировать, — описывает ситуацию Арутюнян. — Еще из персонала были лишь два повара, которые делали заготовки. Они-то и пострадали, их доставили в больницу, но в воскресенье в обед уже выписали. Я живу рядом, поэтому приехал практически в то же время, что и пожарные. Но несколько минут они и не думали начинать тушить, говорили, что вода замерзла». Отметим, что в оперативном центре МЧС эту информацию опровергли, объяснив, что ближайшая станция находится всего в километре, а машины с водой стоят в теплом помещении.

В момент возгорания в гостинице находилось мало людей. Помимо отеля здесь располагался салон красоты, стоматология и ресторан. Развлекательный центр Арутюнян купил еще в 1999 году на аукционе. Сейчас объект является его частной собственностью.

«За это время мы много помогали местным семьям, кормили ветеранов, детей на праздники, рассказывает предприниматель. — Но недоброжелатели у всех есть. Место привлекательное. Мне кажется, что это поджог специальный. Тем более, что возгорание началось с входной двери. Кроме того, буквально в декабре мы прошли все проверки: и МЧС, и прокуратуры. Серьезных нарушений они не нашли».

Погибших в этом страшном пожаре владелец гостиницы не знал. Как рассказала сотрудница, присутствовавшая в здании в ту ночь, компания из четырех человек хотела посетить ресторан. Двое мужчин и две женщины были изрядно пьяны и просились продолжить банкет. В итоге они просто сходили в магазин, и их пустили в гостиницу ночевать, предупредив, что шуметь нельзя. При пожаре им стучали в комнату. Те отвечали: «Выходим-выходим», но в итоге вышла только одна девушка, остальные остались там навсегда.

По мнению хозяина, потери составят минимум 150 миллионов рублей. Сейчас это дело расследует Следственный комитет, возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Смотрите видео по теме:
«Появилось видео страшного пожара в гостинице на Ярославском шоссе»

00:41

Источник: mk.ru

Leave a Comment