Происшествия

Водитель «УАЗ» сжег кинотеатр в Екатеринбурге из-за фильма «Матильда»

Как пишет издание, задержанным оказался 39-летний житель города Ирбит Денис Мурашов, Как сообщил журналистам источник в правоохранительных органах, поводом для атаки послужил готовящийся к выходу фильм «Матильда».

Напомним, о поджоге кинотеатра стало известно утром в понедельник, 4 сентября. На обнародованной видеозаписи с камер наблюдения видно, как водитель «буханки» намеренно таранит двери заведения.

Смотрите видео по теме:
«УАЗ с газовыми баллонами взорвал кинотеатр в Екатеринбурге»

00:46

После этого он вышел из машины и поджег ее. Известно, что в салоне автомобиля в тот момент находились газовые баллоны и бочка с бензином. В результате «буханка» взлетела на воздух, огонь перекинулся на здание, после чего там начался пожар.

 Конфликт вокруг «Матильды» длится на протяжении последних нескольких месяц. Картина посвящена последнему русскому царю Николаю II, а также его отношениям с балериной Матильдой Ксешинской.

Кампанию против фильма возглавила экс-прокурор Крыма, действующий депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она и ее сторонники считают, что создатели фильма оскорбили память о Николае II и членах его семьи, которые причислены Русской православной церковью к лику святых.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзмана назвал произошедшее терактом и, пользуясь случаем, передал Поклонской «привет».

Похоже, что поджог ККТ Космос в Екб все-таки из-за Матильды. Донагнетались.Возгорелось пламя. Считаю терактом. Привет Поклонской.

— Евгений Ройзман (@roizmangbn) 4 сентября 2017 г.

Источник: mk.ru

Leave a Comment