Здоровье

Четыре признака опасной родинки: как не заболеть меланомой

– Лев Вадимович, что показывает статистика заболеваемости меланомой в России?

– Ежегодно в России регистрируют порядка 10 тысяч случаев заболеваний меланомой кожи. И статистика такова, что число заболевших постоянно увеличивается. За последние десятилетия мы видим отчетливый рост заболеваемости в России, что совпадает с общим мировым трендом, фактически для всех стран западного мира – Европа, США, т.е. для тех стран, где преимущественно живет белое население.

– У кого самый высокий риск развития меланомы кожи?

– Самый высокий риск у тех, кто подвергает свою кожу солнечным ожогам. Хорошо известно что кожа человека по разному адаптируется к влиянию ультрафиолета и эта адаптация отражается в цвете кожи и называется фототипом. Существует 6 основных фототипов кожи человека, которые распределяются следующим образом: белокожий/рыжий (1), светлокожий (2), смуглый (3), очень смуглый (4), темнокожий (5), и чернокожий (6). При 1 и 2 фототипе кожи бесконтрольное пребывание на солнце обязательно закончится ожогом. Даже 3 фототип не способен уберечь от ожогов кожи при интенсивном загорании.

Важно запомнить, что однократные и тем более частые солнечные ожоги значительно повышают риск развития меланомы. Именно поэтому с загаром нужно быть крайне аккуратными. И это касается как детей, так и взрослых: обгорания кожи в детстве могут привести к тому, что меланома появится спустя несколько десятилетий во взрослой жизни. Мало кто задумывается о наличии связи между обгоранием в детстве и меланомой в более зрелом возрасте, но она существует и уже доказана.

– Какие новообразования на коже являются фактором риска?

– На нашем теле существуют различные пигментные образования, и нужно различать все эти образования по времени их появления. Одни являются врожденными, а другие – приобретенными. Я рекомендую обращать внимание на те пигментные образования, которые появляются у человека во взрослом возрасте, потому что для меланомы характерно возникновение из приобретенных образований. Причинно-следственная связь здесь такова: сначала у человека появляется родинка, плоская, малоприметная, маленького размера – 2-3 мм в диаметре, и это приобретенное образование может постепенно увеличиваться в размерах и в итоге превратиться в так называемый диспластический невус, обычно это происходит, когда размер образования достигает 5-6 мм в диаметре. Дальше диспластический невус может либо оставаться прежнего размера, не изменяясь в диаметре, либо стать фоном для возникновения меланомы.

– А какие родинки должны внушать подозрение?

– В упрощенном виде ответ таков — те родинки, которые очевидным образом претерпевают изменения на протяжении обозримого отрезка времени, как правило, на протяжении нескольких месяцев. Конечно не специалисту трудно разобраться в этих тонкостях. На помощь может прийти диагностическое тест-правило ABCD, разработанное американскими дерматоонкологами более тридцати лет назад, которое мы можем адаптировать на русский язык в виде схожей по фонетике аббревиатуре АБЦД. Каждая буква отражает симптом, который начинает постепенно проявляться и требует внимания. Например А — асимметрия, которой раньше не было, Б — бордюр или граница с окружающей кожей (была ровная? а стала пропадать или искривляться), Ц — цвет (был один оттенок цвета, но стали появляться дополнительные) и, наконец, Д — диаметр родинки (был меньше 5 мм, а стал пусть и незначительно, но больше). В совокупности все эти изменения отражают их динамику в «жизни» родинки. И это ещё один смысл в букве Д.

В нормальном состоянии наличие или появление родинки у человека вовсе не обязательно должно быть связано с подобными изменениями и ростом образования.

– Как часто нужно ходить к доктору с целью обследования невусов?

– Я затрудняюсь ответить, но для начала я бы дал такую рекомендацию: любому человеку, независимо от возраста, необходимо внимательно посмотреть на себя сегодняшнего – пусть это будет точка отсчета, увидеть на своей коже в разных местах какие-то пигментные образования, дать оценку этим родинкам: действительно ли они были с рождения или появились несколько лет назад, например, появились после интенсивного загорания летом. Когда человек самостоятельно себя оценит, тогда у него появится некоторое представление, живет ли он с этим «багажом» всю жизнь или же происходит постоянное пополнение этого «багажа». Во втором случае ему бы следовало показаться специалисту, а специалист уже ему скажет что делать дальше.

– Меланома лечится только на ранних стадиях? И появилось ли что-то новое в лечении меланомы?

– На ранних стадиях меланома лечится хорошо – как правило, это небольшая операция по удалению первичного объекта, после которой пациент с меланомой может навсегда забыть о своем заболевании. Если же диагноз ставится несвоевременно, то у человека вырастают шансы того, что болезнь будет носить хронический характер, т.е. на определенном этапе будут появляться вторичные признаки болезни, которые мы называем метастазами. Для меланомы очень характерно то, что метастазы могут быть в большом количестве в разных органах, и это, естественно, неблагоприятным образом сказывается на общем прогнозе заболевания. При появлении метастазов только хирургического лечения уже не достаточно, и требуется подключение лекарственного лечения – первоначально это была химиотерапия, а в последние годы появились 2 новых метода. Первый из них – таргетная терапия, направленная на определенную мишень в опухолевой клетке. Как правило, мишенью является определенный сигнал, который запускает деление клеток. При появлении определенной мутации, которая существует примерно у 50% пациентов, сигнал поступает в клетку постоянно, в связи с чем она начинает делиться бесконтрольно. Второй метод – иммунноонкологический – предусматривает в качестве объекта воздействия не опухолевые клетки, а клетки иммунной системы, т.е. благодаря действию лекарственного препарата, иммунная система становится способна самостоятельно бороться с опухолью.

– Вы говорили, что обгорание является основным фактором развития меланомы. А могут ли защитить тогда от этой болезни солнцезащитные средства?

– Конечно, необходимо ими пользоваться, и если находитесь в жарком климатическом поясе, то фактор защиты, наверное, должен быть более 30 SPF. Но здесь возникает другая проблема: когда человек нанес такой крем на кожу, он автоматически считает себя защищенным, и, пользуясь этим, превышает допустимое время нахождения на солнце, сам его увеличивает. И в конечном итоге время экспозиции этого человека на солнце будет гораздо больше, и тот защитный эффект, который он получил изначально, теряется. Это надо иметь в виду. Кроме того сегодня разрабатываются специальные ткани, которые задерживают ультрафиолет и из этих тканей шьется пляжная одежда. Эта одежда может продаваться в специализированных магазинах, ее имеет смысл покупать, особенно для детей.

– А существуют какие то ещё способы профилактики?

– Главное для профилактики меланомы кожи — избегать ожогов кожи вызванных естественным или искусственным ультрафиолетом. При этом мы не запрещаем человеку находиться на солнце. Нам надо способствовать воспитанию правильной культуры отдыха на солнце. А для этого каждый человек должен знать особенности своей кожи, в первую очередь её фототип, и руководствоваться этим в правильном направлении во время организации своего отдыха в тёплое время года.

Материал по теме: Cолнце нам друг и враг: обследуйте все свои родинки

Источник: mk.ru

Leave a Comment