Здоровье

Что положено беременной по полису ОМС бесплатно

– На какие услуги и обследования по полису ОМС может рассчитывать беременная женщина в медицинском учреждении?

– В рамках базовой и территориальной программ всем застрахованным, в том числе и беременным, по полису ОМС положена бесплатная медпомощь при заболеваниях и состояниях всех органов и систем (в том числе стоматологических). Кроме того, будущим мамам оказываются бесплатные медицинские услуги по ведению беременности, родов, послеродового периода и абортов. Не покрываются полисом ОМС случаи лечения заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения. Но государство гарантирует гражданам бесплатное лечение этих заболеваний за счет бюджетных средств.

Получить более подробную информацию можно, обратившись в свою страховую медицинскую организацию (СМО) по телефону «горячей линии» или в офис. Там же можно ознакомиться и с перечнем медицинских организаций, работающих в системе ОМС субъекта РФ, с их адресами и режимом работы. Кроме того, эта информация есть на официальном сайте СМО, в которой застрахован гражданин и на официальном сайте ТФОМС данного субъекта РФ.

– Куда жаловаться, если медицинская организация взимает деньги неправомерно, или если максимальный срок ожидания врача истек, или же женщина вовсе не удовлетворена оказанными услугами?

– В подобных ситуациях можно обратиться как к руководству медучреждения, так и к страховому представителю своей СМО по телефону «горячей линии», а также – по телефону «горячей линии» ТФОМС субъекта РФ. Информация о номерах телефонов размещена на официальных сайтах СМО и ТФОМС. Если гражданин находится за пределами региона страхования, то по вопросам защиты его прав и интересов необходимо обращаться в Территориальный фонд ОМС того региона, где он хочет получить медицинскую помощь.

– За какие услуги, обследования, анализы чаще всего медицинские организации могут пытаться неправомерно брать деньги?

– Наблюдение беременных женщин в женских консультациях ведется в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи. У нас эта сфера достаточно хорошо контролируется на всех уровнях, поэтому случаи некачественного наблюдения беременных, в том числе и неправомерного взимания денежных средств достаточно редки. К тому же по ним сразу же принимаются адекватные меры реагирования. Например, были ситуации, когда беременной женщине предлагали заплатить за лабораторные анализы или обследования диагностические. В этом случае нужно позвонить в свою СМО, страховые представители уточнят у медорганизации причины сложившейся ситуации и, как правило, анализ или обследование беременная получит, если оно, конечно, входит в перечень оплачиваемых из средств ОМС. Как правило, причиной подобных ситуаций становится «человеческий фактор», когда врач недостаточно информирован о перечне услуг территориальной программы ОМС, оказываемых пациенту бесплатно.

– Какие нарушения прав беременной женщины в системе ОМС наиболее частые?

– Выделить их довольно сложно, поскольку такая специфическая отчетность в системе ОМС не предусмотрена и, соответственно, статистики нет. Но по опыту работы службы защиты прав застрахованных можно сказать, что, если и фиксируются случаи обращения или жалоб на нарушения прав у беременных, то они примерно такие же, как и у других пациентов. Иногда факты, изложенные в жалобе, не подтверждаются или подтверждаются, но выясняется, что пациент (беременная) их неверно интерпретировала, так как, разумеется, не все пациенты профессионально разбираются в вопросах здоровья и организации ведения беременных.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Leave a Comment