Здоровье

Эксперты о гибели девочки от «похудательных» таблеток: смертельно опасны для подростков

Однако, выяснилось, что последние несколько лет школьница буквально помешалась на похудении и разными способами пыталась избавиться от лишнего веса. В последнее время помимо диеты девушка боролась с весом с помощью таблеток для похудения. По записям на странице в соцсетях видно, что похудение было главной целью школьницы по жизни. Она состояла в различных сообществах, посвященных диетам и стройности, и даже в группе под названием «Путь к анорексии». Последней предсмертной записью девушки в соцсетях стал как раз перепост цитаты из данного сообщества: «Пей воду, ешь воздух».

По информации следователей, на данный момент все препараты изъяты из квартиры погибшей для экспертизы. По предварительным данным таблетки для похудения, обнаруженные у погибшей, не являются лекарствами, а представляют собой безобидные на первый взгляд БАДы. Хотя не исключается версия, что препараты могли представлять из себя контрафакт и вызвать аллергическую реакцию, приведшую к смерти девушки. Установить точную причину смерти школьницы можно будет лишь после проведения судебной экспертизы.

О том, насколько опасны средства для похудения для подростков, нам рассказала врач-эндокринолог Лариса Пашкова:

“В России ежегодно изымаются тонны контрафактных БАДов и лекарственных препаратов для похудения со смертельной начинкой. Такие таблетки действительно помогают похудеть, но при этом разрушают жизненно важные органы организма, это может привести в том числе и к летальному исходу. В Интернете также продаются нелегальные препараты, содержащие психотропные вещества, способные привести к смерти. Подростковый организм вообще еще не сформирован, поэтому любые таблетки и БАДы для похудения могут стать смертельно опасными для растущего организма. В лучшем случае они приведут к обморокам, проблемам с сердцем и давлением, а в худшем — могут и убить. Подростковый организм очень чувствителен, поэтому любая химия — это риск, который в любом случае не принесет ничего хорошего организму. В последние годы подростков с избыточным весом во всем мире становится все больше и больше, и они всеми силами пытаются похудеть любыми средствами, даже опасными для жизни. Поэтому родителям таких детей нужно брать ситуацию по контроль, отвести ребенка к специалистам, выяснить нет ли у него проблем со здоровьем, приводящих к набору веса. В любом случае детям и подросткам намного проще снизить вес, чем взрослым. Достаточно сократить рацион на 20-30 % за счет общепита и вредных продуктов и заняться спортом».

В последние несколько лет девочки-подростки в России не раз становились жертвами препаратов для похудения.

В декабре 2016 школьница из Саратовской области оказалась в больнице с сильнейшем отравлением таблетками для похудения. Девятиклассница несколько дней находилась буквально между жизнь и смертью, к счастью, летального исхода удалось избежать.

В марте 2016 в Челябинской области от отравления препаратами для похудения умерла 14-летняя школьница. Девочке неожиданно стало плохо, ее бабушка вызвала скорую помощь, но приехавшим медикам оставалось лишь констатировать смерть подростка.

В мае 2014 школьница из Пермской области скончалась от таблеток для похудения. Подруги погибшей рассказали, что как и многие другие школьницы девушка принимала препарат «Амлодипин», чтобы избавиться от лишнего веса. При этом данный препарат прописывают больным с артериальной гипертензией и стенокардией. Отпускается лекарство по рецептам, как подростком удавалось его доставать, так и осталось неизвестным.

Источник: mk.ru

Leave a Comment