Здоровье

К 23 февраля: десять главных продуктов для мужской силы

Одна из причин роста мужского бесплодия – эпидемия ожирения и неправильное питание. Плохое качество спермы может быть не только у толстяков, но и мужчин с нормальным весом, если их рацион беден питательными веществами. В отличие от многих других причин мужского бесплодия, снижение фертильности из-за неправильного рациона относительно легко поддается коррекции. Переход на здоровое питание не только позволит зачать долгожданного ребенка, но и продлит годы долгой, активной жизни

Первое, что нужно сделать – — исключить трансжиры. Повышенное потребление трансжиров значительно снижает показатели мужской фертильности. Доказано, что почти на 30% снижается концентрация сперматозоидов по сравнению с мужчинами, чья диета исключала трансжиры. Таковые данные исследований ученых из медицинской школы Гарвардского университета. Трансжиры – это жиры с измененной структурой, которые получаются в результате отверждения жидких растительных жиров. Они могут содержаться в выпечке, десертах, тесте, замороженных продуктах. Чтобы их избежать, важно читать маркировку и следить за следующими названиями: «отвержденные жиры», «частично гидрогенизированные жиры».

Второе: нужно исключить из меню жирные молочные продукты. Жирные молочные продукты негативно влияют на подвижность сперматозоидов и их структуру даже у здоровых молодых мужчин. Рост уровня холестерина в организме, вызванный избытком насыщенных жиров животного происхождения и содержанием естественных трансжиров в молоке и молочной продукции, негативно влияет на качество спермы. Снижается численность и скорость сперматозоидов, значительно сокращается объем семенной жидкости, увеличивается количество аномальных сперматозоидов.

Третиье: для укрепления мужского здоровья стоит перейти на обезжиренное молоко или молокосодержащие продукты, в которых часть молочных жиров заменена на растительные поли- и мононенасыщенные жиры, которые положительно влияют на половое здоровье. Еще один вариант – это растительные виды молока, которые в изобилии присутствуют на полках магазинов. Выберите те, что вам нравятся по вкусу, что обогащены витаминами и содержат полезные ненасыщенные жиры. Это может быть овсяное молоко или миндальное.

Четвертое. Надо включить в рацион морепродукты. Это мощный источник ненасыщенных жирных кислот, которые доказанно повышают количество сперматозоидов и их концентрацию в семенной жидкости. Устрицы богаты цинком, который играет ключевую роль в мужской фертильности.

Пятое. Брокколи и шпинат также богаты цинком. Этот микроэлемент важен для всего организма, но особую роль он играет в выработке спермы и тестостерона. Наивысшая концентрация цинка в человеческом организме обнаружена в простате. Эти зеленые овощи также богаты витаминами и антиоксидантами.

Шестое. Растительное масло и сбалансированные продукты. Сперматозоиды и половые клетки содержат большую концентрацию полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Потребление ненасыщенных жирных кислот Омега-3 положительно влияет на функции спермы. Снижается количество аномальных сперматозоидов; в частности, уменьшается количество дефектов головки (важный фактор жизнеспособности сперматозоида). Повышается также количество сперматозоидов и их концентрация. Омега-3 может быть не только в виде витаминных добавок, но и содержаться в пищевых продуктах. Организм может синтезировать Омега-3 кислоты из растительных масел, таких как соевое, льняное, масло рапса, а также грецких орехов. Омега-3 богаты жирные виды рыб северных морей, такие как лосось, тунец, сардины. Также есть много обогащенных Омега-3 продуктов: растительные масла и спреды.

Седьмое. Помидоры и красный сладкий перец. Красные и оранжевые фрукты и овощи – источник мощного антиоксиданта ликопина. Исследования показывают, что ликопин повышает активность сперматозоидов и улучшает их структуру. Для наилучшей усвояемости ликопина овощи лучше подвергнуть температурной обработке; при нагревании клеточные стенки разрушаются и свободный ликопин легче проникает в организм.

Восьмое. Орехи и семена также богаты ненасыщенными жирными кислотами, которые не синтезируются организмом и поэтому должны поступать извне, с пищей. Горсть орехов в день вызовет улучшение жизнеспособности и подвижности сперматозоидов.

Девятое. Микронутриенты. Отдельные микронутриенты могут иметь большое влияние на мужском здоровье. Доказанный положительный эффект имеют витамин С и бета каротин. Если продуктов, богатых витамином С много – от цитрусовых до квашенной капусты, то с бета каротином сложнее.

Десятое. Рекордсмен по бета-каротину – красное пальмовое масло. Бета-каротин относится к жирорастворимым витаминам, и его присутствие в масле решает сразу две проблемы – рекордное содержание и легкая усвояемость.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment