Здоровье

Медстраховку не захотели получать 300 тысяч крымчан

Около 300 тыс жителей Республики Крым не подали заявлений на оформление полисов обязательного медицинского страхования (ОМС).

Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил заместитель директора территориального фонда ОМС республики Алексей Слободяник.

Он напомнил, что с 1 января 2015 года все крымчане и медицинские учреждения переходят на страховую систему. На получение полисов обязательного медицинского страхования документы подали 1 млн 564 тыс человек, из них получили около 1,2 млн человек.

«К огромному сожалению, не все жители воспользовались своим правом получить полис обязательного медицинского страхования, но это не говорит о том, что с 1 января 2015 года они не смогут получать медицинскую помощь в рамках системы ОМС», — заверил Слободяник и уточнил, что экстренная медицинская помощь будет оказываться вне зависимости от наличия страхового полиса. Для получения плановой медицинской помощи полис ОМС необходим.

«Если по каким-либо причинам пациент написал заявление на получение полиса, но не смог получить, он с копией своего заявления может обратиться в медицинскую организацию и получить необходимую помощь», — отметил заместитель директора фонда ОМС.

По его словам, закрепление населения за поликлиниками и амбулаториями остается по месту регистрации. Но пациент может перейти на обслуживание в другое медучреждение, если он проживает не по месту регистраци

«Пациент имеет право обратиться в ту медицинскую организацию, которую он считает для себя наиболее комфортной, и написать соответствующее заявление. Открепляться в другой организации не надо», — заверил Слободяник.

Контроль за оказанием медицинской помощи на должном уровне будет вести координационный совет по защите прав застрахованных и специалисты 3-х страховых компаний, которые участвуют в системе ОМС Крыма. Кроме того, для независимой вневедомственной экспертизы фонд ОМС подготовил 104 врача-эксперта, а также составил реестр узких специалистов, которых будут привлекать для оценки качества медицинских услуг.

«Надеюсь, что благодаря внедрению системы ОМС заболеваемость будет снижаться, инвалидность уменьшаться, и люди получат доступ к высокотехнологичной медицинской помощи», — заключил Слободяник.

Бюджет крымского фонда обязательного медицинского страхования в 2015 году составит около 23 млрд руб. Из федерального фонда на оказание медицинской помощи в Крыму поступит около 16 млрд руб, еще 6,9 млрд руб составят страховые взносы бюджета республики на неработающих жителей.

По данным переписи населения, в Республике Крым проживает 1 млн 889,4 тыс человек.

Источник: news.allcrimea.net

Leave a Comment