Здоровье

Названы регионы России с наибольшим числом шизофреников

Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев в интервью RT назвал регионы России, где зафиксирован наиболее высокий уровень заболеваемости шизофрений. Оказалось, что это ЦФО, где по данным на 2016 год на 100 тыс жителей приходится 370,9 шизофреников, а также Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округа. 

А вот на Северном Кавказе и Южном федеральном округе показатели гораздо ниже — 288 и 292,2.

Казаковцев также отметил, что до сих пор для ученых остается загадкой, в чем причины разницы в уровне этого заболевания в регионах страны. При этом он отметил, что поскольку здесь многое зависит и от качества жизни населения, то необходимо провести специальные исследования по медико-географическим данным и проанализировать качество оказываемой гражданам психиатрической помощи.

«40% случаев заболеваемости — это генетические и наследственные причины, 60% — связаны с различными внешними обстоятельствами. Включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями», — подчеркнул эксперт.

Источник: mk.ru

Leave a Comment