Здоровье

Российские врачи предлагают запретить торговлю грудным молоком с рук

Законопроект появился не на пустом месте. Эксперты бьют тревогу в связи с ростом рынка детских смесей в стране и сопутствующим этому ростом количества детей, мамы которых делают выбор в пользу заменителей, хотя могли бы кормить их сами. Так, как отмечает президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин, Всемирная Организация Здравоохранения настаивает на сохранении грудного вскармливания до 6 месяцев в полном объеме, а уже после 6 месяцев до года – где-то на 60-80%: «Но у нас в стране, к сожалению, этот показатель очень низкий». По данным Минздрава РФ, вот уже много лет в нашей стране показатель грудного вскармливания среди детей 6-12 месяцев падает вниз и сегодня достиг отметки в менее чем 40%.

По мнению ученых, искусственное вскармливание чревато отдаленными последствиями для здоровья ребенка во взрослом возрасте, среди которых – аллергия, ожирение, снижение интеллекта. «Нейрокогнитивное развитие детей, которые получали грудное вскармливание, значительно выше, успеваемость и интеллектуальное развитие значительно лучше, нежели у тех детей, которые переходили на вскармливание искусственными смесями», — отмечает Николай Володин. Кроме того, научными исследованиями доказан повышенный риск развития рака груди и яичников женщин, которые либо вообще решили отказаться от грудного вскармливания, либо делали это слишком непродолжительно. «Есть объективные причины, почему матери выбирают смешанное или искусственное вскармливание. Это может быть связано с ранним выходом на работу, с приемом лекарственных препаратов, состоянием здоровья матери и ребенка. Но мы также соглашаемся с тем, что переход на искусственное вскармливание зачастую является решением, вызванным нехваткой достоверной информации о грудном вскармливании, его преимуществах, а также рекламой заменителей грудного молока», — поясняет координатор комитетов Ассоциации европейского бизнеса Елена Кузнецова.

У проблемы есть и экономический аспект. Члены ОП РФ предупреждают, что в обозримом будущем младенцы, вскормленные искусственно, еще аукнутся для бюджета всей страны. Их придется лечить, а значит, расходы по статье «здравоохранение» непременно возрастут, хотя можно было бы обойтись и без этого. «По последним данным за счет грудного вскармливания можно предотвратить свыше 820 тыс. смертей среди детей первых 5 лет жизни, 20 тыс. смертей от рака молочной железы у женщин. Также оказывается можно увеличить валовой государственный доход на 0,5% за счет интеллектуальных возможностей людей, вскормленных грудным молоком», — говорит председатель Совета Общественного движения Российской ассоциации врачей в поддержку грудного вскармливания Любовь Абольян.

Как продвигать и защищать грудное вскармливание? На эту тему членами ОП РФ высказано немало мнений. Прежде всего они отметили, что, как только речь заходит о мерах поддержки этого вполне себе естественного процесса, в ответ производители начинают продвигать свои смеси все более агрессивно. В связи с чем эксперты ОП РФ недавно порекомендовали российской Госдуме срочно внести поправки в закон о рекламе, дабы ввести новые ограничения на продвижение детских молочных смесей для младенцев 0-12 месяцев. Кроме того, от Правительства РФ Общественной Палате ждут принятия Международного Свода правил маркетинга заменителей грудного молока в учреждениях родовспоможения и детства, а от Минздрава – национальную стратегию по возрождению культуры грудного вскармливания в России. Как говорит известный кардиохирург, глава Лиги Здоровья Нации Лео Бокерия, эта тема касается здоровья каждого гражданина страны: «Эта тема очень непростая, потому что за последние 40-45 лет появилась масса заменителей естественного вскармливания. С одной стороны это облегчило жизнь мамам, с другой – создало определенные проблемы. Поэтому сегодня наша задача — создать моду на грудное вскармливание».

По мнению Николая Володина, роль пропаганды грудного вскармливания должны взять на себя, прежде всего, медицинские работники: «Немаловажным фактором, побуждающим людей отказываться от грудного вскармливания, является не только пропаганда искусственных смесей, но и, самое главное, организация работы учреждения родовспоможения».

Кстати, в регионах, где местные власти активно занялись этой проблемой в, распространив в местных больницах и роддомах проект «Больница, доброжелательная к ребенку» (в него включился уже 52 региона), показатель грудного вскармливания в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по РФ. Среди передовиков — Башкирия, Калмыкия, Астраханская область, Волгоградская область, Красноярский край. Здесь уже 90% мамочек продолжают кормить шестимесячных детей грудным молоком. В Москве и Питере таких, увы, лишь 23,7% и 35% соответственно.

Эксперты разработали 10 принципов сохранения приверженности к грудному вскармливанию. По данным Любови Абольян, в них входят обучение медперсонала, беременных женщин, раннее прикладывание ребенка к груди, совместное пребывание в роддоме мамы и ребенка, исключительно кормление грудью с рождения и до выписки младенца, отказ от использования бутылок, сосок, пустышек, поддержка матерей уже после выписки. «Но главное – надо отказаться от рекламы и бесплатного распространения искусственных смесей, бутылочек, сосок среди мам. На первый взгляд все очень просто, но, тем не менее, переломить сложившиеся стереотипы достаточно сложно», — рассказывает Любовь Абольян.

Перспективными мерами могут стать открытие банков грудного молока по всей территории страны, а также предоставление молодым мама возможности замораживать достаточный запас грудного молока прямо в перинатальных центрах, как это делается во многих странах мира.

Еще одной проблемой эксперты назвали активное распространение в Интернете торговли грудным молоком со стороны некоторых особо предприимчивых мамочек. За довольно приличные деньги (примерно по 500 рублей за 100 мл) они предлагают якобы излишки собственного молока. При этом никто не может гарантировать, что это молоко безопасно, что мама ничем не больна. И вообще, никто не может гарантировать, что это именно ее молоко, а не козье или коровье.

Недавно эксперты провели на улицах Москвы опрос: как люди относятся к кормящей на улице ребенка матери? «Кто-то активно поддерживал, кто-то вообще говорил слова, которые я не могу произнести. Должно быть модно кормить грудью. Общество должно быть готово и правильно воспринимать женщину, которая кормит ребенка грудью, и создавать максимальные условия для того, чтобы это было возможно», — говорит депутат Мосгордумы, известный детский врач Татьяна Батышева.

Эксперты ОП собрали все лучшие предложения и направили их в Правительство РФ. Члены ОП напоминают, что Международный кодекс по сбыту заменителей грудного молока Всемирной организации здравоохранения вообще запрещает рекламировать смеси для для малышей в возрасте от 0 до 6 месяцев. Во многих странах запреты на рекламы распространяются на смеси для возраста от 0 до 12 мес. И предлагают перенять этот передовой опыт в новом законопроекте. Документ, в числе прочего, запретит и торговлю грудным молоком, что называется, «с рук». Слушание законопроекта, направленного на пропаганду грудного вскармливания, состоится уже 1 июня 2018 года.

Источник: mk.ru

Leave a Comment