Здоровье

Сердце в тренде

Символично, что первый день съезда совпал с исторической датой — ровно 60 лет назад был запущен первый искусственный спутник Земли. Технологию, при которой хирург проникает в сердце через сосуды, не разрезая грудную клетку, не давая пациенту сильнодействующий наркоз, как и запуск искусственного спутника, можно назвать прорывной.

Открыл съезд профессор Бернхард Майер из Швейцарии, который считается пионером интервенционного подхода в кардиологии. Почти 40 лет назад он ассистировал при первом в мире стентировании, которое провел немецкий кардиолог Андреас Грюнтциг. Сейчас, по словам профессора, в Швейцарии на одну хирургическую операцию приходится пять щадящих. А самая передовая и востребованная — это эндоваскулярная замена аортального клапана. В России ее тоже проводят. Хотя пока не всем нуждающимся больным, а только тем, у кого существуют противопоказания к хирургическому вмешательству. Например, есть риск, что человек не перенесет общий наркоз.

— Меня всегда удивляло, что российские кардиологические больные приезжают оперироваться в Европу, причем даже на те операции, которые давно у вас поставлены на поток, — признался Бернхард Майер. — Конечно, я не могу говорить за все больницы вашей страны, но тот уровень медицины, который я увидел в Москве, не отличается от европейского.

На съезд приехали интервенционные кардиохирурги, представляющие почти все регионы России. Даже международные специалисты признают: в нашей стране сложилась уникальная ситуация, когда высокотехнологичную медицинскую помощь можно получить даже в отдаленных областях.

— С 2000 года я периодически приезжаю в Россию. И за это время я увидел феноменальный рост интервенционной медицины. На мой взгляд, ваша страна сделала один из самых феноменальных скачков в мире. И я говорю не только о Москве, но и о регионах: я был в Новосибирске, Екатеринбурге, — поделился с «МК» заведующий центром кардиологии Латвии Андрейс Эрглис. — Но главное, что у вас в стране выстроена система. Ведь для пациентов важно не то, что в одном столичном центре будут проводить уникальные операции. Пациентам важнее, что они или их родственники получат квалифицированную помощь при стандартной патологии, но в регионе, где они проживают.

Российские интервенционные хирурги солидарны: прошло то время, когда пациенты удивлялись, если им предлагали устранить ту или иную кардиологическую проблему без наркоза и не разрезая грудную клетку.

— Сейчас пациенты осведомлены очень хорошо обо всех новых медицинских технологиях, — поделился с «МК» главный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению в Уральском федеральном округе Игорь Зырянов. — Некоторые больные задают вопросы, которые требуют профессиональных знаний. Например, спрашивают, поставят им простой стент или саморассасывающийся.

Источник: mk.ru

Leave a Comment