Здоровье

В Госдуме не заинтересованы в сексуальном просвещении молодёжи

Глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников рассказал «Русской службе новостей», что политика сексуального просвещения школьников давно устарела.

«В начале 90-х нам была навязана очень мощная идеология планирования семьи. Создавались центры планирования семьи, и так далее. А сейчас эта идеология постепенно ушла. Были и соответствующие программы обучения для школьников. Но эта тема вместе с центрами планирования семьи понемножку нивелировалась», — отметил он.

Депутат подчеркнул, что этого вопроса нет в повестке дня ГД.

«Есть какие-то сумасшедшие общественные организации, которые считают, что это чуть ли не самое главное, но на государственном уровне этот вопрос не обсуждается. Ну какой тут может быть законопроект?» — добавил депутат.

Уроки сексуального просвещения распространены в европейских школах. В документах ВОЗ в предисловии к «Стандартам сексуального образования в Европе» их цель обозначена так: «Сексуальное образование — часть более общего образования, которая влияет на развитие личности ребенка. Его профилактический характер не только содействует предотвращению негативных последствий, связанных с сексуальностью (нежелательные аборты, СПИД), но и может способствовать улучшению качества жизни, здоровья и благополучия. Таким образом, сексуальное образование способствует общему укреплению здоровья».

Сегодня отмечают всемирный День контрацепции. Организации, которые инициировали проведение Всемирного дня контрацепции, исповедуют принцип, согласно которому каждая беременность должна быть желанной. Они видят свою миссию в том, чтобы максимально повысить осведомлённость населения о способах и методах контрацепции и дать молодым людям возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, избежать внеплановых беременностей, чтобы девушкам, прежде всего несовершеннолетним, не приходилось прибегать к абортам, поскольку это может навсегда отнять у них возможность иметь детей.

Источник: rusnovosti.ru

Leave a Comment