Здоровье

«Вызов-улица-пьяное тело!»: дежурные врачи чувствуют себя «спасателями пингвинов»

— Нет такого доктора, которому удавалось бы всегда избегать дежурств в новогоднюю ночь. Все медики хоть раз, да отмечали праздники на посту, — рассказывает терапевт Людмила. —  Пациенты в праздники обращаются с одними и теме же жалобами: проблемы с пищеварением из-за обжорства, аллергии, ну и с «перепилом». Избыточное употребление жирной, жареной пищи, всяческих салатов с майонезом и здоровым людям не сильно полезно, а уж страдающим хроническими заболеваниями ЖКТ, да еще и в сочетании с алкоголем, вообще смерти подобно. Часто детей до года привозят после того, как накормят ребенка оливье. Спрашиваю: «Зачем?». Отвечают: «Ну он же ротик открывал! Просил!»

На медицинских форумах врачи поделились своими воспоминаниями об этих новогодних праздниках.

«Пациент без сознания, избитый поступил в реанимацию. Очнулся в 4 часа утра, а в 6 уже пошел домой. Такие чудеса только под Новый год случаются».

«На эти новогодние праздники людей с вывихами и растяжениями слишком много. Рентгена на всех не хватит» 

«Чудесный новый год! По количеству вызовов бьём прошлогодние рекорды. Пьяных/битых/резаных даже меньше, чем в обычные дни. На этот раз доминируют давления, температуры, внезапное желание срочно полечить хвори черт знает какой давности. Самая модная фишка — простыть, дня 3-4 никуда не обращаться, ничего не принимать, вызвать «скорую», поругаться, что «долгоехали», со скандалом потребовать доставки в стационар, а в приёмном отделении отказаться от госпитализации. Финальным аккордом на всех наорать и пообещать написать жалобу. И все это в ночь с 31 на 1 января.

Рассказывают врачи и про особенно экстремальное поведение пациентов.

«30 декабря из отделения терапии под подписку ушёл абсолютно жёлтый человек. Когда врачи изучили его анализы, то думали перевезти его в реанимацию. Но человек превозмог себя и ушёл праздновать Новый Год. Собственно, после этого может сразу же начать отмечать собственные поминки, зачем останавливаться только на январских праздниках?»

Отдельное место занимают драматические истории, когда люди стремятся отделаться на праздники от больных или престарелых близких родственников.

«У нас в отделении рыдала бабушка, а в это время её сын по телефону орал на врача и доказывал, что ему обещали оставить мать в отделении до конца праздников, и вообще он не в городе, короче вы же врачи, вот и думайте, что со старушкой делать. Одна семейная пара приехала и сказала примерно то же самое, глядя доктору в глаза. Мол, тётя уже немного в маразме, а у них на Новый Год свои планы, так что забирать её пока не будут. В общем, таких «случайно» забытых бабушек в больницах больше, чем вам кажется».

Однако, случаются и истории прямо противоположного свойства.

«К умирающему от онкологии дядечке приехали дочери и забрали отмечать праздник домой. Сказали, что онкологи всё объяснили, и что в последний Новый Год папа должен быть с семьёй. Мы отпустили, потому что помочь там и, правда, было нечем». 

После новогодних дежурств врачи упражняются в остроумии.

« 1 января. Вызов — улица — пьяное тело. Второй вызов — улица — пьяное тело! Чувствую себя спасателем пингвинов!

Рассказывают абсолютно невероятные истории.

«1 января пытались вместе с полицией женщину от земли оторвать. Домой предлагали ее отвезти и родственников ее нашли. Она на нас кидалась, полицейских и родных послала. В итоге кое-как отвезли в больницу. Потом еще оказалось, что она воспитатель детского сада. До сих пор в шоке от этой девушки»

«Самые частые жалобы в Новый год: «Я только посмотреть петарду хотел, почему не горит», «Я только хотел показать, как умею разбивать бутылки головой», «Я только выпил три бутылки водки, отметить надо же», «Я только решил, что можно искупаться и охладиться», «Я только хотел ребёнка в ночной темени возле проезжей дороги на санках покатать».

В этом году, пожалуй, все рекорды побил такой рассказ:

«У меня знакомый опер в грудь себе выстрелил из петарды. Диаметр «хлопушки» — 10 сантиметров, рассчитана на восемь залпов. Четыре ушли вверх, пятый разорвал «ствол» посередине, и остальные три полетели в него. Он был в бронике, после дежурства заехал родных с Новым годом поздравить, поэтому отделался только дыркой в бушлате. Вы думаете, этот человек уразумел? Не тут-то было. На следующий день опять всякой взрывоопасной ерунды притащил». 

Страдают в новогодние дни от легкомыслия родителей маленькие дети:

«У нас папочки и мамочки полуторогодовалому ребёночку давали оливье и селёдку под шубой, ибо «праздник же». В итоге, пачками привозят таких детей в праздники». 

Некоторые вспоминают о застарелых хворях:

«Новый год. Люди именно ночью с 31 на 1 января в 3-4-5 часов вспоминают о том, что у них температура третий день 38, болит спина 4 дня, заныл зуб, надо проверить дитятко на аппендицит. Верхом идиотизма стала истеричная женщина,у которой рука онемела, она орала, когда мы приехали 1 января: «Наденьте бахилы быстро, сделайте мне ЭКГ, а ещё можно и массаж. Ну что вы, зря приехали что ли?»

«Утро 31 декабря. Обращается молодая женщина. Уже полгода болит живот, решила вот обследоваться».

А сегодня медики наконец-то сделали в сети радостную запись:

05.01. «Похоже, закончились праздники. Сейчас всё больше вызовы на перепил».

Источник: mk.ru

Leave a Comment